Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Начало Публикации Праздничный парад казаков пройдет в Краснодаре

Праздничный парад казаков пройдет в Краснодаре

E-mail Печать

alt

Парад, посвященный 315-летию Кубанского казачьего войска и Дню кубанского казачества, пройдет в Краснодаре в субботу, сообщил представитель пресс-службы Кубанского казачьего войска.

 

Российский император Александр II 28 марта 1874 года официальным указом повелел считать летоисчисление Кубанского казачьего войска (ККВ) с 1696 года, по старшинству старейшего в войске Хоперского полка. Именно в этом году казаки Хоперского полка вместе с донцами и русскими солдатами взяли штурмом турецкую крепость Азов.

Власти края отмечают, что «последние годы стали поистине переломными для кубанского казачества». В частности, создана концепция госполитики в отношении российского казачества, кроме того, заработал совет при президенте РФ по делам казачества.

В 2006 году депутаты Кубани приняли краевой закон о праздновании 14 октября Дня образования Кубанского казачьего войска, а в каждую в третью субботу октября - Дня кубанского казачества.

«Все эти события убедительно доказывают, что, как и сто лет назад, мы вновь становимся опорой государства. Мы бережно храним и развиваем самобытную казачью культуру, воспитываем подрастающее поколение в казачьем духе», - говорится в тексте поздравления, адресованного казакам атаманом ККВ и вице-губернатором Кубани Николаем Долудой, передает РИА «Новости».

По материалам vz.ru

 
Loading...


Яндекс цитирования