Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Начало Публикации Кардиодесант

Кардиодесант

E-mail Печать

alt

Как в Краснодарском крае увеличивают среднюю продолжительность жизни кубанцев.
 
ригада специалистов-медиков, оснащенных современным оборудованием, ездит по кубанским станицам и городам. После первой же высадки своеобразный «десант» народ окрестил «сердечным поездом», цель которого - приблизить медицинскую помощь к жителям сельской глубинки, предупредить или выявить у них сердечно-сосудистые заболевания.
 
Проводится новый профилактический проект «Кардиодесант. Пять миллионов здоровых сердец» по инициативе вице-губернатора Г.Д. Золиной в рамках губернаторской стратегии «Будьте здоровы!». Этот проект стал участником второго Всероссийского конкурса проектов "Здоровая Россия", который проводит Минздравсоцразвития.
 
«Кардиодесант» под руководством департамента здравоохранения проводится в муниципальных образованиях края каждый месяц. Специалисты определяют город или район края, у жителей которого на данный момент наиболее высок уровень сердечно-сосудистых заболеваний. Туда и отправляются специалисты для подготовки очередного «десанта».
 
В акции участвуют медицинские специалисты ведущих краевых учреждений здравоохранения: врачи-кардиологи, педиатры-кардиологи, неврологи, пульмонологи, врачи УЗИ, медицинские сестры, интерны, ординаторы, а также волонтеры из Кубанского государственного медицинского университета. Финансируется проект за счет средств муниципальных образований, выделяемых в бюджете на медицинскую профилактику. За 12 месяцев реализации проекта освоено более 3,6 млн.рублей.
 
Не секрет, что зачастую человек, особенно российский, обращается к врачу только тогда, когда недуг серьезно дал о себе знать. Это происходит по многим причинам, в том числе из-за нехватки специалистов в районных поликлиниках и снижения мотивации людей к ведению здорового образа жизни и ответственности за собственное здоровье...
 
Акция «Кардиодесант. 5 миллионов здоровых сердец» стартовала в октябре 2010 года, проводится ежемесячно в отдаленных населенных пунктах муниципальных образований Краснодарского края.
 
Очередную, четырнадцатую высадку «кардиодесант» предпринял в станице Дядьковской Кореновского района. Субботним утром сельский Дом культуры станицы на время работы врачей превратился в современный диагностический центр. 80 высококвалифицированных врачей краевого центра и еще 160 медицинских работников центральной районной больницы прибыли в Дядьковскую, чтобы оценить состояние здоровья детей, работающего населения и пенсионеров всего района.
 
Несмотря на то, что доставка людей в станицу Дядьковскую была организована в разное время, одновременно в центре собралось много людей, поэтому важно было всё организовать так, чтобы они провели время не только с пользой для здоровья, но и приятно.
 
На входе работники администрации района направляли прибывших на регистрацию, к тому или иному специалисту или на какое-то обследоапние. И людской поток растекался на несколько ручьев. За одним из 15 столов можно было определить первичные показатели здоровья: кровяное давление, индекс массы тела, вес, рост, уровень холестерина и глюкозы в крови. На втором этапе в 15 кабинах желающие могли сделать электрокардиограмму и потом показать ее специалисту для расшифровки. С результатами этих исследований уже можно было идти к одному из специалистовкардиологу, эндокринологу, неврологу, пульмонологу, торакальному хирургу либо врачу функциональной диагностики. Для детей и подростков был организован отдельный поток к специалистам.
 
Кроме обследования для жителей и гостей станицы были организованы и другие мероприятия. В концертном зале выступал Краснодарский казачий ансамбль «Криница». Перед Домом культуры развернула работу ярмарка, в фойе специалисты краевого центра медицины катастроф показывали, как восстановить сердечную деятельность при ее остановкеобучали желающих делать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. Работники Роспотребнадзора могли на специальных приборах определить качество продуктов, замерить уровень радиации. Специалисты рекомендовали рецепты чаев из трав, распространяли брошюры о здоровом питании. По одному из мониторов шла лекция о вреде алкоголя.
 
Елена Шкирандо приехала на кардиодесант, чтобы попасть к эндокринологу. Все прошло намного лучше, чем ожидала: я наконец-то попала на прием к доктору, к которому давно собиралась, но все не находила времени. Консультацию получила и осталась довольна: все у меня хорошо! Организаторам спасибо, справились, ни разу не возникло чувство растерянности: подсказывали, с чего начать и где какого специалиста искать.
 
Большинство обследованных в этот деньих было ни много ни мало 5012 человек) остались довольны организацией и качеством обследования.
 
Василиса Васильева и Владимир Галай благодарили организаторов за внимание и полученные квалифицированные консультации. После проведённых диагностических процедур их обоих в числе трёх десятков жителей района направили в краевую клиническую больницу на дообследование.
 
Одна моя знакомая из райцентра привозила в Дядьковскую на обследование больную маму и была безмерно удивлена, что и она, воспользовавшись случаем, без задержек и проволочек, как это бывает в обычных поликлиниках, смогла не только сделать кардиограмму и УЗИ сердца, но и получить консультацию врача.
 
Хорошо, когда все в порядке. К сожалению, сердечно-сосудистые заболевания сейчас стоят на первом месте среди причин смертности населения, в том числе и среди относительно молодого.
 
Кубаньодин из самых крупных по численности населения регион России - более 5,1 млн человек. Чуть менее половины (47%) человек проживает в сельской местности. В последние годы чётко прослеживается тенденция «старения» населения, характеризующаяся увеличением доли людей 50-ти лет и старше.
 
В 2010 году на Кубани число зарегистрированных больных болезнями системы кровообращения составило более 718,5 тыс. человек, что на 10% больше в сравнении с 2009 г. Больных с ишемической болезнью сердца, являющейся основной причиной смерти, зарегистрировано более 165,6 тыс.
 
По словам одного из организаторов акции, руководителя департамента здравоохранения администрации края Елены Редько, авторы и организаторы «кардиодесанта» рассчитывают за время проведения акции «услышать» все пять миллионов кубанских сердец.
 
Стоит заметить, что за все время проведения акции уже обследовано более 50 тысяч человек. Специалисты считают, что такое масштабное скрининговое обследование сердечно-сосудистой системы позволит переломить складывающуюся в крае ситуацию к лучшему.
 
Ирина Зиновьева
 
 
По материалам stoletie.ru
 
 
 
 
Loading...


Яндекс цитирования