Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Начало Публикации Формы протеста

Формы протеста

E-mail Печать

alt

Как родители воспринимают закон «О социальном патронате»? …
 
В настоящее время на рассмотрении в Государственной Думе РФ находится несколько проектов федеральных законов в области семейного права. Уже 25 сентября Государственной Думой в первом чтении был принят законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам осуществления социального патроната и органов опеки и попечительства». Второе чтение намечалось на конец октября. Сегодня, как выясняется, обсуждение законопроекта о социальном патронате отложено на неопределенный срок. На это решение повлияли многочисленные обращения в ГД и протесты как некоторых общественных организаций, так и отдельных граждан. Еще на стадии разработки данного законопроекта в стране начались митинги и пикеты против дальнейшего продвижения этих документов, которые, по сути, направлены на полномасштабное введение в России ювенальной системы.
 
В случае принятия законопроекта о социальном патронате, органы опеки получат право вмешиваться в дела семьи и без решения суда отнимать детей у родителей под предлогом семейного неблагополучия. При этом социальный работник вправе сам определять, достойна ли семья воспитывать данного ребенка или нет, т.к. критерии «неблагополучия» не прописаны в законе. Складывается впечатление, что под прикрытием каких-то внушающих доверие слов - «спасение» ребенка, «безопасность детства», «охрана здоровья» и т.д., на самом деле намечается грубое вторжение в личную жизнь человека, в святая святых - во взаимоотношения родителей и детей.
 
Прокомментировать сложившуюся ситуацию мы попросили председателя Тюменского городского родительского комитета (ТГРК) Андрея Владимировича Добрынина.
 
- Как родительская общественность нашего города относится к возможному принятию закона о социальном патронате? Какие положения этого документы вас не устраивают?
 
- Прежде всего надо сказать о том, что чтение и толкование закона - дело юридически грамотных людей, специалистов. Поэтому первое, что мы постарались сделать - это получить правовой анализ данного законопроекта, который подготовил для нас Общественный центр правовых экспертиз и законопроектной деятельности, г. Москвы. Есть несколько моментов в законопроекте, которые вызывают у нас тревогу и опасения. В частности, социальный патронат предлагается закреплять, в том числе, за семьями, у которых нет нарушений административного или уголовного законодательства. С нашей точки зрения это откроет возможность перед надзорными органами работать по своему произволу. Тем более формулировка, когда родители «создают своими действиями (бездействиями) условия, препятствующие их (детей) нормальному воспитанию и развитию» может трактоваться очень широко, согласитесь?
 
Далее. Законопроект не предусматривает материальной или какой-либо иной реальной поддержки семьи. Помощь в рамках социального патроната предлагается сугубо методическая, предписательная. И, кстати, немалый бюджет закладывается как раз в разработку такой методической поддержки. А если родителям затруднительно своих детей накормить и одеть, подготовить к школе?! Опять будем соловья баснями кормить? Кроме этих вполне очевидных «промахов» закон имеет и другие недоработки. Убедитесь в этом, ознакомившись с правовым анализом, расположенным на сайте нашего родительского комитета. Понятно, что законопроект значительно расширяет возможности для изъятия детей из семьи, поэтому мы и «классифицируем» его как ювенальный.
 
- Какие формы протеста вы используете?
 
- Все доступные нам законные средства: сбор подписей под текстом обращения к Президенту России. Предлагаем и частным образом обращаться в электронную общественную приёмную Президента. (Законопроект-то внесён Правительством РФ). 1 июня в День защиты детей мы провели в Тюмени большой пикет, где раздавали листовки с разъяснением того, что сейчас реально угрожает нашим семьям. Кстати собранные тогда тюменцами полторы тысячи подписей - капля в море общего количества собранных по стране подписей - 146 000! Рассмотрение закона под давлением этого протеста было отложено на осень.
 
- В Тюмени были случаи отнятия детей органами опеки? Приходилось вам защищать детей, родителей?
 
- На Мысу у несовершеннолетней мамы отобрали ребёнка 2-х месяцев от роду летом прошлого года. Как рассказывала бабушка малютки, медицинская сестра подумала, что ребёнка недокармливают, потому он и мало прибавляет в весе. Месяц малютка был в приюте, заимел там потничку, а норму по весу так и не набрал. «Под давлением общественности», как говорят в таких случаях, ребёнка вернули в семью. Это означает, что серьёзных оснований для изъятия детей изначально не существовало. Примерно раз в полгода возникают подобные случаи, когда в результате наших усилий в семьи возвращаются отобранные было дети. Это удаётся сделать благодаря тому, что мы помогаем с ремонтом квартиры, приносим детские, иногда взрослые вещи, устраиваем ребёнка на продлёнку и т.д. Всё это устраняет претензии, которые первоначально были у органов опеки к содержанию детей. Однако было бы правильнее, если бы не общественники, а Государство оказывало основательную и серьёзную помощь семьям, которые по разным причинам оказались сегодня в трудной ситуации, а не шантажировало родителей отнятием детей. Давайте вспомним 40-ую статью Конституции РФ, согласно которой малоимущие имеют право на бесплатное получение жилья. Как можно взыскивать за бедность тогда, когда не выполнены прямые государственные обязательства?! И ещё, опекать и осуществлять попечение нужно не над детьми, а вцелом над семьёй. При таком подходе строились бы не детские дома, а квартиры для социально не защищённых семей.
 
- Какие у вас отношения складываются с органами опеки?
 
- Мы понимаем, что они находятся на важном участке социальной работы. Существует масса случаев, когда их вмешательство в судьбу страдающего ребёнка просто обязательно. В то же время мы твёрдо уверены, что в России имеется вся необходимая законодательная база для того, чтобы успешно работать в этом направлении. Ужасная статистика с детской беспризорностью, детскими самоубийствами и прочее - это большой фронт работ для органов опеки и других служб. Государство должно обеспечивать выполнение этой работы. Важно, чтобы это не выливалось в такие формальные меры, как установка сверху цифры выявленных случаев семейного неблагополучия, как это было, например, в 2010 году в Пермской крае.
 
Конкретно же в Тюмени? Как мы контактируем с органами опеки? Нашим государственным служащим в диковинку видеть общественные организации. Все привыкли, что чиновник является единственным полновластным хозяином положения, оформляете ли вы право собственности при покупке недвижимости или находитесь на приёме у заведующего поликлиникой. Приходится объяснять, что мы тоже по закону имеем право вникать в те дела, которые чиновник выполняет по долгу службы. Объясняем, вникаем. Кажется, понимают.
 
- Андрей Владимирович, есть ли у вас конкретные предложения по данному законопроекту?
 
- Многочисленные факты преднамеренных или непреднамеренных ошибок, которые совершают социальные органы в работе над семьями (в масштабах страны), наводят на мысль, что кроме расширения прав этих надзорных органов требуется определить и ответственность, в том числе уголовную. Если нерадивый чиновник на месяц-два разлучил ребёнка от мамы и папы, а потом спохватился и признал неправомерность этого изъятия, в лучшем случае ребенок просто возвращается в родной дом. Ребёнок может получить глубокую психологическую травму на всю жизнь. Такая безнаказанность на наш взгляд просто преступна.
 
По данному законопроекту наше пожелание одно - отклонить его полностью.
 
- Депутаты Тюменской Думы оказывают помощь вашим инициативам?
 
- Мы работаем частной инициативой, без поддержки властей. Однако в июле этого года у нас был опыт сотрудничества с депутатами Тюменской Областной думы, мы проводили конференцию «Общественное обсуждением Закона об общественном контроле в Тюменской области». Получился заинтересованный разговор, думаю, что он продолжится, по крайней мере, до окончательного принятия данного закона в Тюменской области. Вообще мы выполняем социально-значимую работу: следим за соблюдением того же закона о рекламе, снимаем неприличную рекламу. В «Законе о защите детей от информации, которая наносит вред их здоровью и развитию» напрямую говорится, что общественные организации могут создавать горячие линии, для телефонных обращений граждан, выявления случаев нарушения данного закона. Мы фактически с момента основания такую телефонную службу организовали. Оказываем семьям бесплатную психологическую, юридическую, посильную материальную помощь. Всё это на сегодняшний день держится на энтузиазме и самопожертвовании. Мы не перестаём этим заниматься, несмотря на отсутствие материальной поддержки. Материальная поддержка помогла бы нам усилить нашу работу.
 
- Если законопроект будет утвержден, какие будут ваши дальнейшие действия?
 
- После прохождения в ГД, закон ещё будет рассматриваться в Совете Федераций, а потом подписываться Президентом страны. Все эти инстанции должны будут продемонстрировать своё безразличие к мнению 146 000 граждан. Но даже и принятый закон «на местах» надо ещё обкатать и опробовать. Будем «тормозить» его на местном уровне. Будем особо чутко следить за всеми случаями изъятий детей. У нас есть специальный телефон для сбора обращений 976-911.
 
* * *
 
К сказанному Андреем Добрыниным хочется дополнить цитату, взятую из Открытого письма всероссийского общественного движения АРКС (Ассоциация родительских комитетов и сообществ) Президенту Владимиру Путину: «Ювенальная юстиция разрушит не только наши семьи, но и государство. Ведь дети, выросшие во вседозволенности и непослушании, не будут уважать никакую власть, они никогда не станут законопослушными гражданами своей страны, не говоря уже о тех, кто попадет в приюты... Но, пожалуй, самое главное заключается в том, что с помощью этой чуждой нашему обществу системы разрушаются наши традиционные ценности, на которых из века в век строился семейный уклад в России. Страна, отказавшаяся от своих корней, обречена на гибель». В июле-сентябре 2012 года Открытое письмо Президенту против введения ювенальных технологий, инициированное движением «Суть времени», подписали и многие известные деятели науки и культуры, среди которых Екатерина Васильева, Владимир Бортко, Александр Проханов, Николай Бурляев, Игорь Волгин, Андрей Караулов, Альберт Лиханов, Наталья Нарочницкая, Анатолий Ефремов (профессор, ректор Ханты-Мансийского ИРО, Заслуженный учитель России) и др.
 
Справка. Тюменский городской родительский комитет (ТГРК) был создан в 2010 году. Он входит в состав Ассоциации родительских комитетов и сообществ (АРКС), которая, в свою очередь, объединяет на сегодняшний день 43 родительские общественные организации со всей страны. Главная цель деятельности ТГРК - консолидация родительских сил Тюмени в целях возрождения, защиты семейных духовно - нравственных ценностей на основе российской культуры. Одна из основных задач, которую решает ТГРК - защита традиционной семьи и семейных ценностей как основы духовного, нравственного и социального благополучия общества (государства).
 
Добрынин Андрей Владимирович председатель Тюменского городского родительского комитета
 
 
 
Интервью  взяла Симонова Т.Н.
 
По материалам ruskline.ru
 
Loading...

ВЫЖИВАЕМ

Русский образ

Военный пла...
Image Detail
Русская зем...
Image Detail
11
Image Detail
Дивеевские ...
Image Detail
Руссие крас...
Image Detail

Яндекс цитирования