Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Начало Публикации Русский Космос

Русский Космос

E-mail Печать

alt7 марта 2014 года - Вице-премьер Правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин объявил о регистрации Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК).

 


«Объединенная ракетно-космическая корпорация зарегистрирована! Приступаем к масштабной реформе отечественной космонавтики», - написал он в «Твиттере».

Как сообщалось, 3 февраля премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства по формированию ОРКК на базе НИИ космического приборостроения.

Распоряжением правительства, здание по адресу Бережковская наб. д. 22, ранее принадлежавшее Центру эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, а также земельный участок, вносятся в качестве вклада государства в уставной капитал ОРКК.

Глава Роскосмоса Олег Остапенко сообщил, что намерен внести кандидатуру своего заместителя Игоря Комарова в качестве претендента на пост главы ОРКК на рассмотрение Совета директоров создаваемой корпорации.

О.Остапенко напомнил, что создаваемая корпорация должна объединить в своем составе все основные организации - разработчиков и производителей ракетно-космической техники. ОРКК займется закупками, поддержанием страховых запасов, а главное - восстановлением производства комплектующих, добавил он.

В то, что ОРКК справится с этой задачей, есть все основания верить. До сих пор наши ракеты-носители поднимают в космос абсолютное большинство всех спутников и компонентов МКС. Наши ракеты взлетают как с космодромов на земле бывшего Союза, так и по всему миру. Хотя и не пилотируемые, но планируются новые полеты на Луну и Марс.

Нам еще много надо наверстать. Но в этой области прорыва во Вселенную, мы точно впереди планеты всей.

Степан Зотов

 
Loading...


Яндекс цитирования