Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Начало Публикации Крымская весна

Крымская весна

E-mail Печать

Начну с того, что несколько раз, с отправки самого первого  автобуса  с добровольцами и казаками из Москвы , я пытался поехать в Крым. По разным , не зависящим от меня обстоятельствам, всё срывалосьНа первый автобуспросто физически не успел доехать из Дивеево до Москвы. Вторая группа, в которую меня и атамана Дивеевского  казачьего хутора уже  включили  должна была выехать  в понедельник 10-го марта, но по неизвестным причинам выезд был отложен. Третий раз – поездка организовывалась священниками разных епархий РПЦ МП , окормляющими казаков-монархистов , но и эта поездка не состоялась по причине загруженности отцов на их приходах…  И тогда у нас , казаков Дивеевского хутора, возникла мысль :  а что если мы поедем не  с желанием поддержать физически наших братьев по крови и вере в Крыму, а с духовной поддержкой, со святынями земли Дивеевской ? Обратились к нашим священникам , окормляющим  казаков , к отцам Саровского мужского монастыря, Дивеевского Монастыря, и у всех нашли поддержку нашему начинанию. Стали собираться. Нашлись и благодетели, которые помогли деньгами, отцы помогли собрать Святыниосвященные в Дивеево и Сарове : Масло, Сухарики, Воду , Землицу со Святой Канавки Матери Божией , и иконки .

13-го марта , после того , как всё было собрано, помолившись , двинулись в путь, на машине , атаман Дивеевского хутора хорунжий  Бычков Андрей Анатольевич, войсковой судья Волжского Казачьего Войска  подъесаул Ламзин Илья Алексеевич , и хорунжий Усть-Донецкого юрта ВВД Курепин Руслан Валентинович .

До порта Кавказ добрались без особых приключений. Но там ждал сюрприз : огромная очередь на паром до КерчиНемного отступив, хочу упомянуть,   что нам настоятельно советовали ехать «по гражданке» , дабы не привлекать к себе излишнего  внимания. Но мы порешили перед выездом, что  стесняться казаку своей формы –  не престало , тем более что номера на нашей «Оке» всё одно российские , и вся наша маскировка будет липовой в любом случае.  И вот , с мыслями что мы тут в порту в очереди капитально застряли  ,  решили пройтись на разведку  в терминал. По пути прихватили ещё одного казака –добровольца, который сидел  «по гражданке» тоже как ни странно в малолитражке «Оке», через одну машину от нас , но увидев казаков «по форме» , и свою решил одеть. Как только ступили в терминал – нам навстречу выбежал невысокий мужичёк, и спросил, почему мы не заезжаем, ведь казакам – вне очереди ..  Мы само собой тут-же отреагировали на такое предложение, и обогнув вереницу «гражданских» въехали к воротам терминала. Прохождение таможни и загрузка на паром прошли  довольно быстро.

В Керчи нас встретил совсем иной порядок. На КПП – «зелёные человечки» с калашниковыми оборудованными ГП-30  , 40-мм под ствольными гранатомётами   и винторезами и местная самооборона с охотничьими ружьями , все  в масках. В  порту Керчиказаки Терские и Донские в патрулях. Пообщавшись с ними , рассказав о целях своей поездки , узнали адрес местного координационного штаба самообороны , и выдвинулись туда. Перед этим произошел один любопытный момент, когда мы в Керченском порту раздавали святыни казакам, к нам подошёл какой-то не русского вида человексказал что он тоже член самообороны , и хоть он сам  – мусульманин но  у него женаправославная христианка и попросил и ему дать иконки и святую воду.  Нам было очень приятно .

  В штабе самообороны нас встретил подъесаул, как он сам себя назвал : «самоназначенный атаман штаба самообороны» и первое что сделал – проверил наши казачьи удостоверения, пояснив что уже были провокации. Удостоверившись что мы те, кем и представлялись, нас разместили на ночлег, накормили, и приняли от нас святыни земли Дивеевской. Атаман общался холодно, толи не шибко одобрял нашу миссию, толи не шибко воцерковлён был, а может просто ему некогда было.  Казаки же и офицеры были очень рады нам и привезённым нами святыням.  

Утром , как только рассвело, мы двинулись дальше , в путь. Нашей задачей было проехать все наиболее опасные, напряженные точки Крыма, и всем православным ополченцам и казакам, раздать святыни из Дивеево. Первой нашей точкой – была Соляное , узкая коса соединяющая Крым и Украину. Свернув с трассы Керчь –Феодосия , мы начали рыскать по грунтовкам , пытаясь найти эту косу, и нашли. Упёрлись в блокпост, из которого в нашу сторону торчали стволы РПК и автомата калашникова, а навстречу вышел человек в гражданке, и броннике, с двустволкой наперевес. На вопрос , кто мы такие и что здесь делаем, мы ответили наиболее развёрнуто, и были встречены одобрительными возгласами. Все бойцы самообороны , кроме одного-пулемётчика, вышли к нам , обнимали, просили святыни не только для себя, но и для родителей, родственников, друзей…  Именно здесь , на первом рубеже обороны мы впервые по настоящему почувствовали,  насколько мы здесь со своей миссией и ко времени и к месту. Весь блокпост состоял исключительно из местных жителей. Нас предупредили, что в районе присутствуют экстремистски настроенная татарская молодёжь, предупредили, что все блок-посты самообороны и казаков есть только на трассах , и если кто-то нас будет тормозить на просёлочных дорогах – не останавливаться.  Мы поблагодарили за совет , обнялись на прощанье , и двинулись в путь.

Следующим пунктом на который мы нацелились был Чонгар. Первого представителя власти мы встретили недалеко от Феодосии. До этого дорога была пуста. Возле Джанкоя нам попался первый блок-пост , контролирующий въезд в Крым. На нём стояли совместно и военные ( неизвестной правда принадлежности)  и одетые наполовину в гражданское, наполовину в военное -  ополченцы. Так как мы двигались из Крыма , на нас  не обратили никакого внимания и мы поехали дальше.. При подъезде к кпп на Чонгаре мы застали небольшую пробку. Свернув на обочину, и обогнав по обочине пробку, мы подъехали к огромной горе дров. Рядом стоял огромный котёл, в котором готовился казачий кулеш. Андрей пошёл искать старшего, чтоб озвучить цель нашего прибытия , мы же потихоньку изучали обстановку. Видно было , что оборона здесь обосновалась серьёзно и надолго. Невдалеке службу несли спецназовцы Беркута.  Прибыл представитель ополченцев, очень радушно принял нас, предложил дождаться кулеша, но у нас совсем не было времени. Надо было ехать дальше, впереди Симферополь,  Бахчисарай , Бельбек, Севастополь. Мы передали святыни самообороне,  и отдельно – бойцам Беркута , и выдвинулись обратно, курсом на Симферополь.  Хотели заехать и на Перекоп, но в Чонгаре нам самооборонщики сообщили, что на Перекопе теперь военные ( и в частности – кадыровский  «Восток»), и всех ополченцев и казаков оттуда сняли, и отправили в Симферополь на охрану государственных зданий.

В Симферополь добрались без особых приключений, там сразу нашли Верховную Раду Республики Крым, на охране ( как и сообщили нам в Чонгаре) стояли казаки. Пообщавшись с ними , передали святыни, от них узнали , что большая группа казаков стоит возле Сов.Мина. Крыма. Отправились к ним, и им тоже  вручили святыни земли Дивеевской. Также в Севастополе приложились к мощам святого Луки Крымского. После этого нас ждала дорога на Бахчисарай , в  Свято-Успенский пещерный монастырь. Из этого монастыря , пришла просьба о молитвенной помощи, ещё на кануне нашей отправки в Крым, и мы не могли не заехать , не проведать монахов . Добравшись в монастырь уже в сумерках, пообщались с братией, вручили святыни из Дивеево и Сарова, благословились в дальнейший путь, и поспешили в сторону  Севастополя.  Планировали найти укромное безлюдное место недалеко от моря, разбить палатку и отдохнуть, но никак уже не успевали сделать это засветло. Потому и обрадовались , увидев большой, хорошо оборудованный блокпост, с тяжелой техникой , (БТР , МТЛБ)  с бетонными блоками и ощетинившимися во все стороны стволами. Оказалось оборону держат как и везде : казаки и ополченцы. Нас остановил для проверки казак, мы представились, рассказали кто мы и зачем , и были удивлены и обрадованы , когда выяснилось, что казак этот – не раз бывал в Дивеево, и вообще как он сказал : «неверующих на нашем блок посте нет, так что давайте Святыни на всех и побольше». Под его руководством мы въехали в огороженное пространство блокпоста, и обратились к старшему ( по звёздам на погонах  – полковник , по принадлежности - неизвестно), с объяснением кто мы есть. Старший, дал команду в пять минут уложиться , и после этого препроводить нас дальше. Я высказал пожелание остаться на ночёвку на их блоке, ибо найти безопасное  место для ночлега по темну – будет довольно сложно. На что полковник мне ответил : « Хорошо ребята , оставайтесь. Привлечём вас как усиление и резерв при необходимости. У вас я надеюсь оружие есть ? Как нет ? И как же вы ездите без оружия . Ну тогда звиняйте хлопцы, без оружия на блоке вам делать нечего, мы даже всех своих безоружных отправили в Севастополь на базу.» По словам полковника , сегодня уже несколько раз подъезжали с обеих сторон к блоку неизвестные машины, какое-то время стояли в очереди, потом резко разворачивались и уезжали. Также были замечены периодически появляющиеся  наблюдатели с оптикой вблизи блока. В общем – ночью ожидаются провокации, и за безоружных полковник на себя ответственности брать не хочет.

Делать нечего, святыни Дивеевские передали , и сердечно попрощавшись с казаком , нас встретившим , двинулись дальше в путь.

Но признаться , отъехав от блока , почувствовали себя крайне неуютно. Темень, места незнакомые, провокаторы какие-то ещё , где-то здесь рыскают, а у нас из оружия самообороны только нож …  Но Господь милостив, и страх отступил так-же быстро как и объял. Всёж-таки не зря мы тренируемся и молодых наших ребятишек тренируем, наука воинская – хорошая база для выживания в любых ситуациях .

 Так как заночевать на блокпосту не получилось – перешли к прежнему плану : искать место для ночёвки где-нибудь в уединённом месте на  берегу моря. Не буду углубляться в описание процесса поиска , скажу только что несколько мест забраковали по причине пологого берега открытого ветру. Ветер, к слову, ночью поднялся очень сильный , о том чтобы поставить палатку , даже в затишке , речи не могло быть. Наконец нашли место, скрытое как и с дороги, так и от моря, перекусили  по походному, утеплились, и легли спать , кто в машину, а кто на коврик на землю в спальнике.

С рассветом ветер поутих, и пить чай и завтракать мы выбрались уже на самый берег, над обрывом. Красота конечно – неописуемая .

После завтрака  выдвинулись в Севастополь. Надо отметить , что это как раз был день  голосования крымского народа на референдуме, 16-го марта. Севастополь весь был украшен плакатами и георгиевскими  лентами , люди ходили улыбающиеся , из динамиков лилась патриотическая музыка . Мы выдвинулись в центр города, и возле Севастопольского Морского Порта, на площади Нахимова, встретили казаков, несущих службу.  Вручили им святыни, пообщались, и пошли немного прогуляться, порадоваться вместе с Севастопольцами тому, что присутствуем в такой важный исторический день воссоединения наших народов, в самом ,можно сказать, сердце Крыма . Уже на обратном пути к машине , познакомились с атаманом Мижнародной громадьськой организации «Козацтво Запорозьке» г. Севастополя Валерием Александровичем . Он также рад был получить для  себя и своих казаков святыни Дивеевской земли, иконы , сухарики, воду из источника. Приглашал в гости с семьями, казаками, и говорил что и он, и его казаки, да и все жители Севастополя  ждали этого момента воссоединения более 20 лет….

Следующим пунктом после Севастополя , нас ждал населённый пункт Горностаевка, недалеко от Керчи. Именно туда прибыли накануне наши друзья , терские казаки из Дивного. Прибыли в помощь местному отряду самообороны, для стабилизации обстановки , и недопущения провокаций от экстримистски настроенной татарской молодёжи.

Не буду описывать наш долгий, на протяжении всего дня путь в Горностаевку, наши встречи с местными жителями, наши подарки им, их подарки нам …. Прибыли мы в Горностаевку уже к моменту закрытия участка по общекрымскому референдуму ( именно так назывались участки для голосования). Прибыли к моменту подсчёта голосов. Самый напряженный момент, и с точки зрения противодействия  провокаторам, и с точки зрения подведения итогов . Но слава Богу всё обошлось, а итог голосования – более 96 % по участку №18013 в с. Горностаевка. Праздновали все вместе : и члены комиссии во главе с председателем, и милиция местная, и казаки, все за одним столом, почти до утра….

А утром – на паром , в Керчь - и домой. Правда не всё так гладко вышло с паромом, буря не выпускала нас с Крыма аж до вечера, собрав в порту Керчи более 800 казаков , к обеду зазвучали уже полусерьёзные призывы от самых горячих голов , поехать в объезд через Чонгар и Донецк, заодно сподмогнуть  страдающим там братьям . Но видать ещё не время ,  Господь утихомирил бурю в Керчи  к 16.00 , началась отгрузка на паром до Порта Кавказ , и закончился наш Крымский Поход .

Подъесаул Ламзин Илья Алексеевич

 
Loading...


Яндекс цитирования