Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Орания

E-mail Печать

Ора?ния — поселение в ЮАР, единственное, в котором проживают исключительно африканеры. Население — 1523 человека (2007).

 

Орания — это небольшой южноафриканский город, который находится на Оранжевой реке в засушливом районе Кару, что в Северной Капской провинции. Орания — это попытка воплотить мечту некоторых африканеров о создании государства с собственным самоуправлением Фолькстат. Этот город отличается от других южноафриканских городов тем, что это один из всего лишь двух (вторым является Клейнфонтейн) чисто бурских анклавов в этой стране.

История

В декабре 1990 года 40 африканерских семей, под руководством Карела Босхоффа, зятя бывшего южноафриканского премьер-министра ХендрикаФервурда, приобрели ветшавший в то время город с прилегающей к нему территорией приблизительно за US$200,000. Это произошло через несколько месяцев после отмены режима апартеида и освобождения из тюрьмы Нельсона Манделы. Город был выкуплен у Департамента водных дел после завершения работ по прокладке канала для забора воды из Оранжевой реки. Город был отстроен Департаментом специально для рабочих, прокладывавших канал. Следует отметить, что сейчас город является имуществом специально созданной частной компании Vluytjeskraal Aandeleblok (Whistle Corral Share Block, по-русски это будет примерно звучать как АО «Загон Свистом»). Часть имени Vluytjeskraal заимствована от названия фермы, на месте которой был основан город, вторая часть Aandeleblok говорит о структуре компании, которая позволяет людям покупать акции и, таким образом, получить право остаться и работать в пределах собственности компании, то есть на ее территории. Таким образом, председатель данной компании, доктор Мани Опперман фактически занимает должность невыборного «мэра», то есть владея акциями компании, акционер владеет ее собственностью.

Цель создания

Как говорят основатели Орании, цель состоит в создании поселения, где будет сохранено культурное наследие африканеров. Это стремление к самосохранению воспроизводится не только в качестве идеи, но и осуществляется на деле. Все виды профессий, начиная с управленческих должностей и кончая профессиями, связанными с ручным трудом, заполнены исключительно африканерами; неафриканерам работать здесь не разрешается. «Мы не хотим быть под управлением тех, кто не является африканером», — говорит Потгитер, бывший председатель компании. — «Наша культура притесняется, и нашим детям промывают мозги, чтобы они говорили на английском».

Флаг Орании

На флаге изображен маленький мальчик, закатывающий рукава, готовясь то ли к работе, то ли к драке, что говорит о трудолюбии населения и о готовности бороться за свою независимость. Задний план включает синий и оранжевый цвета — традиционные цвета африканеров.

Прошлые попытки

Идея создания исключительно африканерских поселений в современной ЮАР не является новой. В 1980-е существовала группа ультраправых африканеров, возглавляемых сыном Хендрика Фервурда, которая называлась Oranjewerkers. Они также планировали образовать сообщество, основанное на «африканерском самоопределении» («Afrikaner self-determination»), и пытались создать нео-«boerstaat» («Государство Фермеров», устойчивое выражение, означающее «государство только для африканеров») в небольшом городке в Восточном Трансваале (с 1995 Мпумаланга) под названием Моргензон (Morgenzon).Тогда эта попытка естественным образом провалилась по причине того факта, что в то время в Южной Африке у власти и так стояло исключительно белое правительство.

Претензии на землю

В ноябре 2005 60 цветных (Cape Coloured) семей заявили правительству о своих претензиях на землю, включающей приблизительно 483 гектаров территории, принадлежащей городу. Они сообщили, что жили в этом городе с 1965, когда он только был построен, и до 1991, когда город был продан правительством. Истцы также заявили, что вынуждены были покинуть город в 1991, когда он был преобразован в Оранию. Сообщество Орании выразило по этому поводу протест. Земельный вопрос был решен в Декабре 2006, когда южноафриканское правительство согласилось выплатить этим семьям компенсацию в размере R2,9 млн.

Орания сегодня

Сегодня Орания является домом для 546 семей (1523 жителя). Фактически всё население здесь можно разделить на две группы: обеспеченные и с меньшим достатком. Люди из более бедных слоев селятся в небольших типовых домах tract house, расположенных в центре города под названием Kleingeluk («маленькая удача»). Многие из обеспеченных жителей, включая основателей города, живут по соседству в окрестности Grootdorp («большой город»).

В процессе прошедших в ЮАР выборов 2009 население Орании большинством голосов проголосовало за партию Freedom Front Plus.

Экономика

Неотъемлемой частью экономики Орании является сельское хозяйство.
С момента покупки города площадью в 430 га также были приобретены сельскохозяйственные земли размером в 2500 га.
Совсем новым проектом стала посадка огромного числа деревьев пекана.

В апреле 2004 в Орании появилась собственная денежная система, названная Ора,За эту инициативу отвечает местное банковское учреждение Orania Spaar- en Kredietko?peratief («Сберегательный и Кредитный Кооператив Орании»).

СМИ Орании

В ноябре 2005 года согласно постановлению Комиссии по коммуникациям ЮАР прекратила своё вещание радиостанция «Radio Klub100», расположенная в Орании. В постановлении указывается, что эта радиостанция осуществляла своё вещание без лицензии и поэтому должна прекратить свою деятельность. Оборудование станции было изъято. «Наблюдение показало, что эта станция является ультраправой и придерживается исключительно расистских взглядов», — сообщила Лидия де Суза, старший менеджер, ведающий выдачей лицензий, добавив, что причиной закрытия станции послужило всё-таки отсутствие лицензии, а не содержание радиопрограмм.
Получив лицензию к концу 2007, Орания снова запустила радиовещание 13 апреля 2008.

 Источник материала: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F

 
Loading...

ВЫЖИВАЕМ

Русский образ

Картина Оле...
Image Detail
Рождественн...
Image Detail
4500
Image Detail
Руссие крас...
Image Detail
Руссие крас...
Image Detail

Яндекс цитирования