Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Начало Новости В Кузбассе появится новый хутор

В Кузбассе появится новый хутор

E-mail Печать

На состоявшемся в Анжеро-Судженске очередном казачьем круге Станичного общества было принято решение о создании казачьего хутора в поселке Яя.

- Идея организовать хутор в Яе пришла к нам в связи с тем, что в стране прошли сокращения полиции. Вот и в поселке Яя без этого не обошлось, – говорит атаман Анжеро-Судженской казачьей станицы Владимир Дьяченко. – Наше подразделение будет помогать местным полицейским охранять общественный порядок.

Стоит отметить, что хутор – это только название казачьего подразделения, входящего в более крупную единицу – станицу. Образование хутора сегодня не обязательно предполагает, как раньше, строительство частных домов с постройками для ведения хозяйства. Да в этом просто нет необходимости. В поселке уже живут казаки, и в жилье они не нуждаются.

Станичное руководство справедливо рассудило – Анжеро-Судженск от Яи находится  не очень близко, и постоянно отправлять туда казаков нести службу просто не удобно. А так прямо на месте будет подразделение, в задачи которого входит патрулирование улиц не только в поселке,  но и в селах района.  Его численность будет в пределах 10-12 человек.

-Нас целиком поддержал и глава района, и губернатор. Сейчас завершаем оформлять все бумаги. И скорее всего уже в апреле приступим к работе.

Кстати, в работе Анжеро-Судженской казачье станицы еще нововведения. В ближайшее время на базе городского военно-патриотического клуба «Анжерская застава», где обучают будущих казаков, начнется преподавание Основ православной культуры.

 

По материалам kuzbass85.ru

 
Loading...

ВЫЖИВАЕМ

Русский образ

Казачий Кры...
Image Detail
Мы казачьег...
Image Detail
Дивеевские ...
Image Detail
IMG_2102
Image Detail
военный пла...
Image Detail

Яндекс цитирования