Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Начало Новости Праздник казачьей культуры прошел в минувшие выходные

Праздник казачьей культуры прошел в минувшие выходные

E-mail Печать

Ежегодный Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Оренбург – форпост  России» прошел в минувшие выходные в поселке Ташла Ташлинского  района. В нем приняли участие депутат Государственной Думы РФ Г.П.Ивлиев, депутаты областного парламента А.В.Сало, Г.М.Аверьянов, Е.Д.Сусоев, А.Ф.Коньков, А.В.Рейзлер.  

Творческие  коллективы приветствовал заместитель председателя Законодательного Собрания области А.В.Сало:

– На протяжении многих лет этот замечательный праздник собирает лучшие фольклорные группы и хореографические ансамбли не только из Оренбуржья, но и других регионов страны и Казахстана. Сохраняя культурные обычаи российского казачества, выявляя самобытные коллективы и исполнителей, фестиваль с каждым годом вовлекает в свою орбиту новые творческие силы. И это вполне закономерно, ведь его отличает атмосфера искренности и добра.

Фестиваль не случайно появился на Оренбургской земле, славной казачьими традициями. Более четырех столетий наши казаки верой и правдой служили Отечеству. Они были среди тех, кто брал Берлин в 18 и 20 веках, принимали участие в Отечественной войне 1812 года, в освободительном походе в Европу, штурмовали Шипку. В годы Великой Отечественной войны на территории области было сформировано более десяти казачьих дивизий. Имена оренбургских казаков высечены на гранитных плитах обелисков от Москвы до Варшавы – Праги – Вены.

Военно-патриотические традиции, самобытная казачья культура создали тот неповторимый сплав жизненных принципов, который не подвластен времени, способен выстоять в самых суровых испытаниях, – сказал А.В.Сало.

От имени депутатского корпуса он пожелал  участникам и гостям праздника ярких  впечатлений, вручил благодарности председателя Законодательного Собрания области руководителям сельскохозяйственных предприятий Ташлинского района.

 

По материалам oren.ru

 
Loading...


Яндекс цитирования