Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Начало Новости В старинном приволжском селе Истобенск отмечают праздник огурца

В старинном приволжском селе Истобенск отмечают праздник огурца

E-mail Печать

Межрегиональный фестиваль народного творчества и юмора "Истобенский огурец" открывается сегодня в старинном селе Истобенск в Кировской области

В "огуречную столицу", как издавна называют это село, уже приехали из разных районов Приволжского округа кулинары, народные умельцы и музыканты. И не только - самыми неожиданными участниками традиционного народного праздника урожая станут российские блогеры.

По инициативе кировского губернатора Никиты Белых они на один день сменят безграничные просторы виртуального пространства на свежий воздух, на экологические экскурсии по огуречным грядкам и на дискуссии о развитии внутреннего туризма и о гражданской активности блогеров и "твиттерян".

Старинному вятскому селу Истобенск, раскинувшемуся на высоком берегу реки Вятки, более 6 веков. Название происходит от древнерусского слова "истба", или "истоба" - изба, построенная из рубленого леса. Жители Истобенска славились как лоцманы, капитаны, штурвальные, рыбаки, плотники, кузнецы. А само село до сих пор гордится своими солеными огурчиками, приправленными чесноком, укропом, листьями смородины и дуба и хранящимися в деревянных бочках в речках с ключевой водой.

Праздник откроется ярмаркой сельскохозяйственной продукции, затем на сельскую площадь выйдут "древние славянские воины", чтобы порадовать зрителей потешным боем под названием "Задобрение огуречных хранителей". Сражение традиционно закончится ничьей, "противники" вместе поднимут флаг праздника, и все его гости смогут принять участие в засолке общей бочки огурцов, а также отведать массу приготовленных здешними хозяюшками огуречных блюд, самые нестандартные из которых - варенье и роллы.

Не обойдется праздник без спортивных забав на берегу Вятки под девизом "Солнце, воздух, огурец - и ты в спорте удалец!", народных вятских игрищ "Зеленая кадриль", гуляний с гармонистами и частушечниками, представления балаганного театра "Петрушки в гостях у Огурца" и конкурса исполнительниц народной пасни.

В местном доме культуры начнет работу Литературная гостиная "Огуречный ляп". А в сельской школе откроется серьезная выставка - проектов реконструкции вятских храмов "Святая русская земля", экспозиция живописи и фотографии "Истобенск - источник вдохновения".

Ближе к вечеру все соберутся на площади села на фестиваль фольклорной и рок -музыки с участием групп "Святки" из Кирова, "Медвежий угол" из Казани и пермской группы "Ярос". Завершится праздник фейерверком "Цветное небо Истобенска".

 

По материалам ИТАР-ТАСС.

 
Loading...


Яндекс цитирования