Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Начало Новости В "Городе детства" стартовала неделя народных промыслов

В "Городе детства" стартовала неделя народных промыслов

E-mail Печать

Сегодня на площадках совместного проекта Администрации города и Партии «Единая Россия» стартовала вторая общегородская тематическая неделя – «Народных промыслов и ремёсел».

Она сменила «Неделю шахмат» и продлится до 18 августа. За первый день на площадке в микрорайоне Тепличный ребята овладели первыми навыками берестоплетения и одного из древних видов украшений берестяных изделий  –  тиснения по бересте. Сегодня депутат Законодательного Собрания области, фракция «Единая Россия», Марина Денисова убедилась, что ребята активно участвуют в неделе народных промыслов, и вместе с ними опробовала технику тиснения по бересте.

Опытные педагоги не просто знакомят юных мастеров с технологией промысла, но и с его историей. Для этого специально организована небольшая выставка, где можно посмотреть, потрогать и узнать о любом изделии.

«На нашей площадке ребята приобретают не только практические умения, но и теоретические знания. Вот, допустим, такое изделие, как шаркунок, сейчас мы называем это погремушкой. Внутри шаркунка – 9 горошин. Наши предки верили, что магическое число охраняет детей от нечистой силы»,рассказала педагог дополнительного образования, мастер народных художественных промыслов Вологодской области Наталья Кашина.

Берестоплетение, изготовление кукол, кружевоплетениеуроки самых различных народных ремёсел и промыслов, конкурсы поделок и выставки будут проходить на всех 50 площадках проекта «Город детства». Организаторы сделали всё, чтобы ребята были не просто заняты в каникулы, но их отдых стал полезным для интеллектуального развития.

«Ребята с огромным энтузиазмом занимаются плетением из бересты. Конечно, совместный проект Администрации города и Партии «Единая Россия» «Город детства» направлен на то, чтобы каждый день, каждую неделю организовывалось что-то новое для наших ребят. Чтобы детские площадки приносили пользу ребятам, новые навыки и хорошее настроение. И не только с помощью игр на свежем воздухе, но и занятий по интересам. И вот новое направление – тематические недели «Города детства»  созданы именно для этого», - отметила депутат Законодательного Собрания области, член фракции «Единая Россия», Марина Денисова.

Проекту «Город детства» - уже два года. За это время он существенно расширил свои рамки, а значит, и возможности для разностороннего развития вологодских детей. Тематические недели стали одними из любимых ребятами занятиями.

Принять участие в «Городе детства» может любой желающий ребёнок. Площадки работают во всех микрорайонах города. Каждая неделя проекта по-своему оригинальна, интересна и намного полезнее компьютерных игр. Не пропустить её – в интересах, в том числе, и родителей вологодских ребят. Откройте для своего ребёнка познавательный и увлекательный мир «Города детства».

 

По материалам vologda-portal.ru

 
Loading...


Яндекс цитирования