Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Начало Новости Андрей Бусыгин: Опыт уральского казачества должны перенять все регионы

Андрей Бусыгин: Опыт уральского казачества должны перенять все регионы

E-mail Печать

Впервые в столице Среднего Урала прошло заседание комиссии по организации господдержки и развитию самобытной казачьей культуры, казачьих художественных коллективов и детского творчества при президенте РФ под председательством замминистра культуры РФ Андрея Бусыгина.

Замминистра заявил, что уникальный опыт возрождения казачества в Свердловской области должны в скором времени начать перенимать и другие регионы РФ. Например, оказалось, что ни в одном учебном заведении страны нет собственной казачьей станицы. Даже на исконно казачьих Кубани и Дону. А в Екатеринбурге - в Горном университете - есть. И это должно напрямую влиять на воспитательную и военно-патриотическую работу с молодежью.

Кроме того, в станице под Верхней Пышмой уже несколько лет действует центр реабилитации для безработных и инвалидов. А добровольные казачьи дружины многих хуторов и станиц, отмечает атаман Оренбургского войскового казачьего общества Владимир Романов, регулярно участвуют в охране общественного порядка и тушении пожаров.

Особенность этого опыта в том, что, по словам Романова, Свердловская область - один из немногих регионов после Кубани и Дона, где казачество пытаются возрождать на уровне региональной власти, после того как в 1918 году оно было запрещено на территории СССР и 70 лет находилось в угнетенном состоянии, .

Кстати

В эти дни в Екатеринбурге также впервые проходит этап Всероссийского войскового конкурса художественных коллективов "Казачий круг", в котором участвует 25 коллективов (350 человек) из шести регионов: Свердловской, Оренбургской, Курганской, Челябинской областей и республик Башкортостан и Татарстан. Победитель из их числа отправится в начале 2012-го на финал в Москву.

 

По материалам rg.ru

 
Loading...

ВЫЖИВАЕМ

Русский образ

русская кра...
Image Detail
Дивеевские ...
Image Detail
Паломническ...
Image Detail
Казак
Image Detail
О Казаках
Image Detail

Яндекс цитирования