Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Начало Новости В Роттердаме состоялась встреча представителей российских соотечественников

В Роттердаме состоялась встреча представителей российских соотечественников

E-mail Печать

7-8 октября 2011 года в Роттердаме (Нидерланды) состоялась рабочая встреча представителей правления Координационного совета объединенных организаций российских соотечественников в Нидерландах (www.covor.nl) с представителем русской общины Эстонии, известным в Эстонии русским политиком и общественным деятелем, журналистом Димитрием Кленским.

Председатель правления Координационного совета объединенных организаций российских соотечественников в Нидерландах, член комиссии европейских проектов от Нидерландов Ольга Штереншис подробно рассказала о деятельности организаций, входящих в Координационный совет, приоритетных направлениях работы, кратко изложила приоритетные направления деятельности организаций на 2011-2013 гг. Она подчеркнула успешную реализацию европейских проектов, в которых особое внимание уделено пропаганде русского языка и русской культуры за рубежом. Совместное плодотворное сотрудничество дееспособных организаций зарубежья по популяризации русского языка и культуры при финансовой поддержке европейских фондов - залог успеха! Это надежные партнеры, которым можно доверять, их позиция по данному вопросу понятна, доступна и прозрачна, - отметила О. Штереншис.

Димитрий Кленский уделил большое внимание вопросу работы по поддержке общественных организаций российских соотечественников, проживающих в Эстонии, отношении властей и российского посольства к российским соотечественникам. Особое внимание он делил вопросу русских школ в Эстонии и СМИ на русском языке.

Исполнительный директор Координационного совета объединенных организаций российских соотечественников в Нидерландах, член Совета Международного правозащитного движения "Мир без нацизма" Григорий Пастернак отметил приоритетные направления работы организации - информационная деятельность и правовая помощь россиянам и российским соотечественникам, проживающим в Нидерландах.

В качестве важнейшего направления было отмечено привлечение к работе молодых соотечественников, чествованию ветеранов Великой Отечественной войны, о которых вспоминают, по словам Г. Пастернака, почему-то только в День Победы и не всегда. К сожалению, несмотря на приказ президента РФ, некоторые ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Нидерландах, до сих пор не получили юбилейные медали "65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.". Во время встречи Г. Пастернак отметил, что к сожалению процесс нагнетания противостояния между соотечественниками и представителями РФ в странах проживания продолжается. Всё большее число соотечественников вовлекается в этот процесс и теряют всякий интерес к сотрудничеству с РФ. Не проводится диалог между госструктурой - представителями РФ в Нидерландах и широкой общественностью, соотечественники не имеют никакой информации об отчетности проведенных мероприятий по вопросу поддержки проектов соотечественников начиная с 2007 года, а так же о финансовых расходах на данные проекты. А ведь это деньги российских налогоплательщиков, - добавил господин Пастернак.

Подобные встречи в Европе с представителями организаций стран зарубежья будут продолжаться, - сообщила информационной службе Координационного совета член комиссии европейских проектов от Нидерландов Ольга Штереншис. На мой взгляд, очень важно что они проходят с пользой, в дружественной атмосфере и не за счет российских налогоплательщиков, - добавила Штереншис.

Напомним, что 27 сентября 2010 г. в Гааге (Нидерланды) состоялась рабочая встреча лидеров организаций российских соотечественников Нидерландов (www.covor.nl) и Австрии (www.sunbr.eu). С 27 по 31 января 2011 года в Хельсинки (Финляндия) состоялись плановые рабочие встречи с представителями дееспособных организаций стран зарубежья: Литвы, Нидерландов, Польшы, Франции, Финляндии, Швеции. 28 мая 2011 года в Роттердаме (Нидерланды) состоялась плановая рабочая встреча представителей дееспособных организаций российских соотечественников: Нидерландов (www.covor.nl) и Швеции (www.ryskweb.se).


По материалам ИА REGNUM
 
Loading...


Яндекс цитирования