Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Начало Новости 82% россиян готовы вступиться за церковь

82% россиян готовы вступиться за церковь

E-mail Печать

alt

А каждый пятый житель страны сталкивался с оскорблением чувств верующих.
 
Каждому пятому жителю России известны случаи оскорбления чувств верующих. К такому выводу пришел Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведя опрос на тему «Сталкивались ли представители различных религий с ограничением их права на свободу вероисповедания, слышали ли россияне о случаях оскорбления чувств верующих и поддерживают ли они идею ужесточения наказания за подобные действия?».
 
Согласно результатам этого исследования 86% всех опрошенных никакого давления на верующих не замечают. Но при этом 82% высказались за инициативу депутатов Госдумы ужесточить наказание за оскорбление чувств верующих.
 
- То, что 82% людей высказались за ужесточение наказаний, - это очень солидная цифра, - прокомментировал результаты исследования гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров. - Может показаться, что 16% от всех опрошенных, кому известно хотя бы о единичных случаях оскорбления чувств верующих, и 5%, кто знает про множество таких случаев, это немного. Но ведь мы спрашивали не о резонансных событиях вроде выступления Pussy Riot, а о частных случаях, которые не получили широкой огласки. И с этой точки зрения 21% в сумме - очень много. Поэтому практически единодушное желание россиян ужесточить наказание за оскорбление чувств верующих выглядит закономерным.
 
Любопытно, что результаты ответов не зависели от отношения опрашиваемых к религии. И православные, и верующие других конфессий, и атеисты отвечали очень похоже.
 
По материалам kp.ru
 
Loading...

ВЫЖИВАЕМ

Русский образ

Казачий пла...
Image Detail
Картина Оле...
Image Detail
Военный пла...
Image Detail
Рождественн...
Image Detail
Великий пос...
Image Detail

Яндекс цитирования