Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Начало Новости Русская община Киргизии возмущена националистическими фальсификациями в школьном учебнике истории

Русская община Киргизии возмущена националистическими фальсификациями в школьном учебнике истории

E-mail Печать

alt

Учебники, подобные «Истории Кыргызстана» под редакцией Мурата Иманкулова, просто недопустимы. Об этом заявил председатель Русского объединительного союза соотечественников (РОСС) Александр Иванов на круглом столе в Киргизской академии образования, сообщает ИА 24Кg
 
Глава русской диаспоры в Киргизии заявил, что в учебнике есть ряд моментов, которые носят сугубо националистический характер. «По данным устного опроса среди школьников, нередко чтение и обучение по данному изданию приводит к конфликтным ситуациям на национальной почве между школьниками. Особым фальсификациям, на наш взгляд, подвергаются описания трагедии 1916 года, когда с ярко националистической окраской подаются события, драматичные как для киргизского, так и для русского народов», – отметили в Русском объединительном союзе соотечественников.
 
Учебник для учеников 9 классов с русским языком обучения, в котором Россия выставлена колонизатором, а её населениеагрессорами, был выпущен издательством «Китеп компани» в 2006 году тиражом 22,6 тысячи экземпляров. Ранее РОСС просил минобразования Киргизии запретить и изъять данный учебник.
 
Учебник сильно политизирован, работа написана так называемым языком вражды. При написании таких книг необходимо учитывать многие этические, политические, межнациональные моменты, принципы толерантности, поскольку в разной аудитории информацию могут воспринять по-разному, – считает преподаватель Российско-киргизского Славянского университета,  политолог Павел Дятленко.
 
«Нужно сделать так, чтобы дети наших стран спокойно могли смотреть друг другу в глаза, – заявил первый секретарь посольства РФ в Киргизии Виктор Харченко. – Сегодня нашим народам делить нечего. Нам необходимо развивать двухстороннее сотрудничество в области науки и образования, создавать совместные творческие коллективы». Он отметил, что излишне эмоциональные оценки в школьных учебниках могут отрицательно повлиять на межнациональные и даже на межгосударственные отношения.
 
Инициаторам встречи удалось добиться от учёных согласия на создание группы авторов, которые занялись бы разработкой рекомендаций для написания нового учебника. С такой инициативой выступила Киргизская академия образования, сообщает информационный портал News-Аsia.
 
Иван Крылов
 
По материалам портала «Русский мир»
 
Loading...

ВЫЖИВАЕМ

Русский образ

s59b
Image Detail
Терпи казак...
Image Detail
Золотые вра...
Image Detail
Терское каз...
Image Detail
Рождествено...
Image Detail

Яндекс цитирования