Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Начало Новости Акция, посвящённая памяти погибших детей Беслана, в Мураново

Акция, посвящённая памяти погибших детей Беслана, в Мураново

E-mail Печать

2 сентября в парке памяти погибших детей Беслана на Казанском святом источнике в деревне Мураново прошло памятное мероприятие, посвящённое очередной годовщине страшной трагедии, которая произошла в 2004 году. Почтить память жертв теракта в школе пришёл глава Ашукинского городского поселения Ю.А.Кондратьев, председатель Совета ветеранов Софринской Бригады ВВ МВД России Б.П.Чугуров, представители Совета ветеранов Ашукина, вдова генерал-полковника Ю.В.Шаталина – Тамара Кирилловна, режиссёр-документалист В.С.Визильтер, а также, по традиции, дети из Ашукинской и Софринской школ и военнослужащие.

После того, как все присутствующие прослушали гимн Российской Федерации, начались официальные выступления. Каждый из выступающих подчёркивал, что событие в Бесланенастоящая катастрофа, и те, кто убил ни в чём не повинных детей, не могут называть себя людьми. Все отмечали, что и парк, посвящённый Бесланским детям, и акции, которые проходят ежегодно в этом месте, - это всё заслуга игумена Феофана (Замесова), и благодарили его за это. В ответ батюшка выразил признательность всем собравшимся за то, что они не забывают тот теракт, который своей жестокостью поразил весь мир, отметив, что помнить это трагическое событие нужно, - чтобы больше такого не повторялось. Отец Феофан добавил, что в парке, в котором проходила памятная акция, множество родников, а, как известно, дети в последние дни своей жизни в Северо-Осетинской школе больше всего страдали от жажды. И та вода, которая есть в парке, как бы показывает, что Бог после смерти школьников утоляет их жажду…

Далее игумен Феофан и иерей Георгий Парамонов отслужили литию по убиенным, и были розданы Евангелия, брошюры о 21 ОБрОН и небольшие иконы. Была проведена минута молчания.

В завершении учащиеся Софринской школы №2 и школы посёлка Ашукино прочитали стихи в память о детях, погибших в Беслане. Затем на память была сделана общая фотография.

 
Loading...


Яндекс цитирования