Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Начало Новости Российские ученые подготовили проект технопарка по производству семян картофеля

Российские ученые подготовили проект технопарка по производству семян картофеля

E-mail Печать
В  технопарке будут выращивать семена-микроклубни в пробирках, так же как это делается на многих зарубежных предприятиях
© ИТАР-ТАСС/Александр Рюмин

КРАСНОДАР, 27 мая. /Корр. ТАСС Александр Ребеко/. Российские ученые подготовили проект технопарка, который за два года позволит заполнить рынок семян картофеля отечественной продукцией. Об этом в ходе конференции в Краснодаре сообщила координатор деятельности учреждений в сфере растениеводства Федерального агентства научных организаций (ФАНОЕкатерина Журавлева.

"Мы сейчас выходим на Торгово-промышленную палату, с которой у нас заключено соглашение. Подготовлен проект технопарка. Идет поиск инвестора", - сказала Журавлева.

По ее словам, проект требует порядка 450 млн рублей инвестиций. Предполагается, что технопарк будет построен в Московской области, но в ФАНО готовы рассмотреть и иные варианты. "Построить технопарк можно достаточно быстро, он заработает уже на следующий год. Еще через полтора-два года можно будет переходить на отечественные семена", - пояснила представитель ФАНО.

В технопарке будут выращивать семена-микроклубни в пробирках, так же как это сегодня делается на многих зарубежных предприятиях. С наступлением сезона они пересаживаются в грунт, где достигают размера, необходимого для промышленного посева.

По словам Журавлевой, в запасе у российских ученых около 20 перспективных сортов, устойчивых к болезням. Есть сорта с красной окраской, "которые полезны для здоровья из- за антиоксидантных свойств". Она отметила, что отечественная продукция будет дешевле импортной примерно на тот же порядок, что и семена других культур, - в два и более раз.

Сегодня порядка 80-95 процентов крупных хозяйств в России используют импортные семена картофеля.

 
Loading...


Яндекс цитирования