Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Начало Новости Провокация против Церкви

Провокация против Церкви

E-mail Печать

Типичная по характеру «пятой колонны» провокация против Русской Православной Церкви. Видно, уже дела явно поджали под самое горло, раз «пятая колонна» пустилась, как говорится, «во все тяжкие»… А что все-таки их поджало? И кто она — эта «пятая колонна» — в данный момент?

Все по порядку.

Роль Русской Православной Церкви все сильнее и заметнее проявляется в обществе, по всем глобальным вопросам в государстве: это состоявшаяся симфония власти и Церкви в полном сотрудничестве и доверии, это воспитание в гражданах патриотизма, это сохранение и отстаивание идеалов семьи, несмотря на бешеное лоббирование либеральных евросодомских «ценностей» извращенцами, это поддержка от лица религиозных организаций военной операции в Сирии, которую не побоялась озвучить РПЦ, это возрастающая роль и авторитет Церкви как в российском обществе, так и за рубежом. А это полный крах колониальной политики «пятой колонны». И эта роль Церкви конкретно и реально выражается в деятельности послушников Церкви. В этом году исполнилось 30 лет несения своего послушания в ОВЦО (Отдел внешних церковных отношений) и других отделах при патриархии отца Всеволода Чаплина. Без преувеличения этот человек своим трудом и талантом создал и положил начало системы взаимоотношений государства и Церкви, РПЦ и других религиозных и нерелигиозных общественных организаций. Его роль – это грамотный голос, он как спикер Церкви! Именно на него пришелся этот удар «пятой колонны». На протяжении года его изрядно примечали в своих СМИ и антиправославные богоборцы , и либералы.  Если не очернить, ища какие-то личные претензии, то хотя бы выдавить с инфопространства. И, если бы на его месте при таком же отстаивании интересов Церкви, как говорится, «был бы Коля, Вася, Ваня… и т.д», то месть была бы та же.

Как сообщает отец Всеволод: «9 октября 2015 года, состоялось заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации, членом которого я являюсь,с небольшим перерывом, около двух десятилетий. Обсуждались, в частности, вопросы межнациональных отношений, профильные для возглавляемой мною Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, действующей в рамках вышеупомянутого совета.Несмотря на это, мною не было получено приглашения принять участие в указанном заседании совета. После моей попытки выяснить причину отсутствия приглашения вчера, 8 октября 2015 года, ответственный секретарь совета, референт Управления Президента РФ по внутренней политике С.А.Мельников заявил, что информация о проведении заседания совета направлялась лишь некоторым его участникам и не является окончательной. В то же время другие члены совета засвидетельствовали мне, что получили приглашение как окончательное».

На состоявшемся заседании присутствовали: Старообрядческий митрополит Московский и всея Руси Корнилий; глава Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископ Езрас Нерсисян; архиепископ Евангелическо-Лютеранской церкви Дитрих Брауэр; генеральный секретарь Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский; начальствующий епископ Российского объединения союза христианской веры евангельской (пятидесятников) С.В.Ряховский; председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации, председатель Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин; председатель Центрального духовного управления мусульман России верховный муфтий Талгат Таджуддин; председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа муфтий Исмаил Бердиев; главный раввин России Берл Лазар; первый заместитель председателя Евроазиатского дивизиона (отделения) Генеральной конференции Церкви христиан-адвентистов седьмого дня пастор Олег Гончаров; президент Фонда «Институт религии и политики» А.А.Игнатенко; референт Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике, ответственный секретарь Совета (заместитель председателя Комиссии) С.А.Мельников; заведующая кафедрой философии религии и религиоведения Санкт-Петербургского государственного университета М.М.Шахнович; заведующий кафедрой религии и религиоведения Московского государственного университета им. Ломоносова И.Н.Яблоков, сообщает Патриархия.ru.

В ходе заседания были обсуждены актуальные проблемы, связанные с совершенствованием совместной деятельности государственных органов и духовенства по гармонизации межрелигиозных и межнациональных отношений. Кроме того, на заседании обсуждены предложения в сфере совершенствования законодательства, правоприменительной практики и международного сотрудничества, выработанные комиссиями Совета.

Зачем же это было сделано, почему не пригласили от РПЦ многолетнего и постоянного члена Совета, председателя Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина?

Исчерпующе об этом сказал сам отец Всеволод: «Считаю происходящее попыткой исключить из дискуссии по вопросам межнациональных отношениях голоса тех, кто критикует рецидивы провальной национальной политики 1990-х годов и настаивает на правильности гармонизации гражданской идентичности с идентичностями этническими и религиозными, которые являются приоритетно важными для многих людей. Такой подход исключил бы попытки бесперспективного строительства исключительно «гражданской нации», копирующего западные рецепты.Полагаю, что сегодняшний инцидент также вызван попыткой скрыть от председателя совета – руководителя Администрации Президента РФ С.Б.Иванова – обоснованную критику просчетов в национальной политике, которые отмечаются многими нашими согражданами».

Если мы, братья и сестры, «скажем дьяволу «а», то придется сказать и «б». И если  будем молчать на подобные проделки «пятой колонны», то дальше на отступах будет следующий рубеж – безгласие Церкви и бесправность!

Протоиерей Олег Трофимов, доктор богословия, магистр религиоведения

 
Loading...

ВЫЖИВАЕМ

Русский образ

ВСК "Вольни...
Image Detail
Обниинская ...
Image Detail
Алексеевска...
Image Detail
Рождественн...
Image Detail
345
Image Detail

Яндекс цитирования