Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Начало Воспитание Девиз “Истоков”: не стареть!

Девиз “Истоков”: не стареть!

E-mail Печать

alt“Наша работа очень интересная и, по сути, оплачиваемое хобби. Если вы пришли только затем, чтобы получать зарплату, — это не к нам”, — считает директор Дворца творчества детей и молодежи “Истоки”, почетный работник образования, педагог высшей квалификационной категории Татьяна КАСИМОВА. Она отдала этому учреждению 32 года сил, энергии и любви, иначе в творческом коллективе нельзя. Зато и отдача от работы щедрая — ежедневный заряд положительных эмоций и уверенность, что твой труд нужен и важен для людей.

 

В эту пятницу Дворец творчества “Истоки” отпраздновал свой 75-летний юбилей. Вдуматься только, сколько лет прошло с тех пор, когда в 1936 году на улице Вознесенской в старинном купеческом особняке открыли первый клуб пионеров и школьников города Загорска. С годами клуб не раз менял свой статус: Дом пионеров и школьников, Центр творчества детей и юношества, Дом творчества детей и молодежи, пока, наконец, не превратился во Дворец творчества детей и молодежи “Истоки”. Этот высокий статус “Истоки” получили благодаря стараниям педагогов и самых главных хозяев Дворца — детей, которых, как магнитом, притягивает все необычное и интересное, что происходит в кружках и студиях учреждения.

Сегодня Дворец творчества “Истоки” в нашем районе считается одним из лучших учреждений дополнительного образования. Здесь в 170 кружках и студиях по 10 направлениям занимаются более двух тысяч детей и подростков. Сочетание современных форм обучения и воспитания с традициями дает высокие результаты: ежегодные победы на международных, всероссийских, региональных и районных конкурсах. Трое воспитанников Дворца творчества “Истоки” были удостоены именной премии губернатора Московской области, одна учащаяся представлена к награждению премией Президента РФ. Три творческих коллектива имеют звание “Образцовый детский коллектив”, шесть объединений — звание “Академический детский коллектив”.

— Наши педагоги — этот наш “золотой” фонд, которым мы очень дорожим и гордимся, — рассказывает Татьяна Касимова. — В коллективе трудится более 100 педагогов: 26 процентов из них аттестованы на высшую квалификационную категорию, 50 процентов имеют высшее профессиональное образование, 40 процентов — выпускники Дворца.

Об отделах Дворца творчества Татьяна Касимова готова говорить часами и взахлеб, потому что каждый из них по-своему уникален. Например, эколого-краеведческий отдел координирует деятельность 28 историко-краеведческих, военно-патриотических школьных музеев района, проводит их паспортизацию, организует патриотические смотры-конкурсы по программе “Память поколений”. А их поисковый отряд “Пересвет” является постоянным участником ежегодной всероссийской “Вахты памяти” и областной акции “Имя твое — солдат”.

Во Дворце творчества “Истоки” создан и плодотворно работает информационно-методический отдел. Педагогами совместно с учащимися регулярно выпускаются сборники по методической литературе, которыми активно пользуются педагоги района.

Пожалуй, ни одно районное образовательное учреждение не уделяет столько внимания подросткам, как “Истоки”. “Педагогический класс”, “Юный психолог”, “Основы экономики и предпринимательства”, “Компьютерная графика и дизайн” — на такие занятия подростки ходят с удовольствием, для многих профкружки становятся базой для будущей специальности. Пожалуй, одно из самых популярных направлений, куда стремятся ребята — это телестудия. Репортажи и документальные фильмы телестудии “Окно” в телепрограмме “Лестница” на районном телеканале “Радонежье” известны не только в Сергиевом Посаде, но и далеко за его пределами.

Есть в “Истоках” еще одна “изюминка” — театр моды “Фантазия”, которому присвоено звание “Академический детский коллектив”. Фантазию сергиевопосадских молодых модельеров высоко оценили на районных и областных конкурсах театров моды “Подиум”, а также на международной олимпиаде искусств. Нетрадиционное представление коллекции костюмов в виде “театрализованной постановки” не оставляет равнодушным никого из зрителей.

Каждый ребенок найдет в “Истоках” занятие по душе и по своим талантам. Только отдел декоративно-прикладного искусства занимается мягкой игрушкой, вышивкой всех видов, вязанием, макраме, бисероплетением, кожей, флористикой, аппликацией, папье-маше, тестопластикой, керамикой. Отдел художественно-эстетического воспитания предлагает детям занятия по хореографии, театральному, фольклорному и музыкальному направлениям, изобразительному искусству.

Для дошкольников от 3 до 6 лет здесь организована Школа раннего творческого развития, которая в игровой форме приобщает детей к национальным традициям, воспитывает любознательность, раскрывает творческие способности, готовит к школе.

— Творческая среда “Истоков” очень пластична и зависит от того, какие люди приходят к нам на работу, — поясняет Татьяна Касимова. — У нас в коллективе очень много молодежи — без их инициативы и фантазии дальнейшее развитие просто невозможно. Я так своим сотрудникам и говорю: “Запрещаю всем стареть!” Поэтому у нас все получается так весело, красиво, современно и качественно.

Коллектив Дворца творчества организует районные массовые мероприятия:

“День знаний”, “День города” (площадка “Играй-городок”), “День здоровья”, “Самый классный классный”, “Рождественские встречи”, “Марафон творческих программ по пропаганде безопасного движения на дорогах”, “Новогодние представления”, цикл встреч “Во дворец — всей семьей”, фестиваль видео- и слайдфильмов “Радонеж”. Снискали общественное признание в школах города и района молодежные творческие встречи “Кинопараллель”, фестиваль импровизированного кино “Взгляд”, интеллектуально-творческая программа “Цветокуб”, фестиваль экологических сказок “Тайны старого дуба”, эколого-краеведческие конференции “Путешествие к истокам”, соревнования по спортивному туризму на искусственном рельефе, “Школа безопасности”, экологические акции по охране и очистке территории родников и культурно-исторических памятников, комплексная спортивно-оздоровительная программа “Компас” по спортивному ориентированию и туристическому многоборью.

 

Оксана  Перевозникова

 

По материалам vperedsp.ru

 
Loading...


Яндекс цитирования