Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Начало Воспитание Многодетная семья Центр помощи многодетным семьям в Смоленске- ПРОСЬБА РАСПРОСТРАНИТЬ ИНФОРМАЦИЮ

Центр помощи многодетным семьям в Смоленске- ПРОСЬБА РАСПРОСТРАНИТЬ ИНФОРМАЦИЮ

E-mail Печать
 
 
Добрый день, братья и сестры
 
 Хотел проинформировать Вас о том, что в ближайшее время в  городе Смоленске
на улице Тенишевой напротив больницы Скорой медицинской помощи планируется создание
Центра помощи многодетным семьям, семьям с детьми-инвалидами и семьям, которые находятся
в тяжелой жизненной ситуации.
Прежде всего, в этом помещении будет находиться БЕСПЛАТНЫЙ магазин, где любая нуждающаяся в 
одежде, обуви, других предметах первой необходимости семья сможет приобрести для себя все необходимое.
Также планируется  оказание безвозмездной  юридической, педагогической, психологической консультации.
 
 
Автором проекта является Отдел по церковной благотворительности
и социальному служению Смоленской епархии Русской Православной Церкви
 
 Также к этому будут привлекаться добровольцы Православной добровольческой
службы «Милосердие» и привлеченные специалисты
 

За последние два года в епархии организовано и успешно действует православное сестричество ( посты сестер милосердия и добровольцев в городской клинической больнице №1, в больнице «Красный Крест», патронажная служба по уходу за больными на дому), открыт православный приют для женщин с кризисной беременностью «Смоленский дом для мамы», начала работу социальная столовая для малоимущих на Соборном дворе, действует служба помощи бездомным, развивается ( при сотрудничестве с Департаментом Смоленской области по здравоохранению) движение в защиту семьи, материнства и детства «Сохрани жизнь», совместно с управлением ЗАГС проводятся опросы родителей, регистрирующих рождение детей на предмет выявления причин, способствующих и препятствующих увеличению количества детей в семьях, конструктивно обсуждается вариант создания совместной с Департаментом по здравоохранению  богадельни для престарелых одиноких прихожан и одиноких престарелых пациентов городских больниц, совершенствуется деятельность православной добровольческой службы «Милосердие», открываются новые направления ее работы, успешно проводится в школах города и области презентация выставки «Человеческий потенциал России. Семейные ценности», начал работу в ВУЗах города и в частях МЧС, МВД выставочный комплекс «Трезвение», работа с которым ведется совместными усилиями представителей отделов епархии и УФСКН. С помощью и при поддержке Синодального отдела по Церковной благотворительности и социального служения и FOOD BANK RUS  успешно проводятся крупные гуманитарные акции для малоимущих жителей области.

Создание единого Центра организации  безвозмездной комплексной помощи этим семьям позволит более полно защищать интересы семьи, материнства и детства, что очень актуально для нашего региона, в котором на сегодняшний день, согласно данным Департамента Смоленской области по здравоохранению на 100 родов приходится 74 аборта. В течение трех последних лет убыль населения в областном центре ежегодно составляет около 400 человек. Каждая социальная программа, направленная на поддержку семьи, на помощь в решении экономических, социальных, юридических, психологических  проблем становится актуальной.  Кроме того, добровольцы из числа студентов и учащихся, которые будут в составе добровольческих бригад трудиться, помогая многодетным семьям города и области, увидят не только естественные для небогатого региона трудности, но и радости многодетных семей – готовность к взаимопомощи, трудолюбие, заботу, умение делиться и т. д. Это может благотворно повлиять на их представления о собственных будущих семьях. 

     В добровольческие бригады объединяются  люди и с юридическим, и с педагогическим, и с психологическим образованием, и медики, и специалисты по ремонту и т.д.    В Центре  будет формироваться стратегия комплексной  помощи силами добровольцев.

НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ !
 
Возможно, кто-то готов пожертвовать отделочные материалы или деньги,  которые необходимы для завершения ремонта помещения Центра (перечень указан ниже, в прилагаемом файле) или помогать как доброволец после его открытия, прошу звонить по телефону: 8-950-704-97-75. Константин.
Буклет Центра прилагаю ниже во вложенном файле, там указано, какая помощь будет нужна. 
Константин. 
Храни Вас Господь !

 
Loading...


Яндекс цитирования