Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Начало Воспитание Многодетная семья Преимущества многодетной семьи

Преимущества многодетной семьи

E-mail Печать
altСколько детей должно быть в семье - один ребенок, два, сколько получится - или Вы не задумывались над этим вопросом? А может вообще не нужно утруждать себя рождением и воспитанием детей? Да и какая разница, сколько именно детей? У психологов совершенно иное мнение по этому вопросу. Оказывается, что от количества детей в семье зависят очень многие факторы, такие, как гармония между супругами, эффективность процесса воспитания, взаимоотношения между детьми, психологическое и эмоциональное состояние членов семьи, психическое и даже физическое здоровье детей. Для читателей, стремящихся к семейному благополучию, эта статья может быть весьма полезна.
 
Многие известные ученые, такие как Гарбузов В. И., Антонов А. И., Манова-Томова В. С., выпустили огромное количество публикаций, посвященных теме оптимального количества детей в семье. Исследования проводились на основании данных социологических опросов и прочих научных исследований. Попробуем рассмотреть эту же тему под несколько другим углом зрения - рассматривая семью как объект получения социальной помощи. Такой подход к вопросу изучения оптимального количества детей в семье позволяет достичь высокого уровня общения с членами семьи и тщательно изучать происходящие в семье процессы.

Вывод наших исследований был следующий: оптимальным вариантом для роста, воспитания и социального становления ребенка является семья с тремя и более детьми. Ниже постараемся привести толковые доказательства этому утверждению.

Дети в многодетных семьях вырастают более отзывчивыми и по отношению друг к другу, и по отношению к другим людям. По сравнению с малодетными семьями, в многодетных выше межличностная сплоченность. В психологии этот термин используют для определения, насколько сбалансированы и сонаправлены действия всех членов группы, в данном случае - семьи, насколько быстро и грамотно члены семьи могут принять общее решение. А из этого следует, что семьи, где несколько детей, всегда более дружны.

Дети из многодетных семей более успешны по сравнению с остальными, они добиваются в жизни большего, чем другие, потому что общительны. Это качество родителям в многодетной семье не нужно развивать специально – оно воспитывается само собой, потому что ребенку есть с кем общаться. Он с детства привыкает разговаривать с братьями и сестрами, играть в ролевые, (а не компьютерные!) игры, а во взрослой жизни коммуникабельность чуть ли не главная составляющая успеха.

Дети сильнее объединяют супругов, они являются результатом их любви. Не удивительно, что разводов в многодетных семьях гораздо меньше. Рождение каждого следующего ребенка означает для родителей не только новые заботы, но и новый уровень взаимоотношений друг с другом. Чувства становятся крепче, ответственность друг за друга - больше. Такие супруги влюблены друг в друга до глубокой старости, им вместе есть что терять, они понимают, что развод прежде всего отразится на их детях, поэтому они умеют уступать и ценить друг друга.

Часто родители объясняют свое нежелание иметь более одного ребенка экономическими трудностями, принимая за основу поговорку: "Чего нищету плодить?". Но нужно учитывать то, что имея одного ребенка и отдавая ему вместе со своей любовью все возможные материальные ценности, вы рискуете вырастить эгоиста. А ущерб и материальные расходы, связанные с одним ребенком – эгоистом - гораздо большие, чем средства, затраченные на воспитание двух или трех детей. Кроме того, рождение каждого следующего ребенка побуждает родителей искать новые формы материального обеспечения семьи, т.е. выступает неким стимулом для повышения материального уровня жизни. Наши исследования, как это ни удивительно, показали, что очень часто вместе с прибавлением детей в семье прибавляются и материальные ценности.

Человеку на генном уровне свойственен инстинкт продолжения рода, поэтому издавна люди стремились иметь много детей, на Кавказе, например, многодетная семья и сейчас – гордость. Это в наше время изменения в нравственных принципах общества привели к низкой рождаемости и даже боязни иметь много детей. А ведь большой семьей нужно гордиться, потому что именно оттуда в общество приходят успешные и сильные люди. С одной стороны, родители гордятся своими детьми, с другой стороны дети счастливы, что у них много братьев и сестер и любящие родители.

Много детей в семье - это своего рода долгосрочный депозит, который отдаст свои большие проценты в старости. Как часто мы сейчас встречаем несчастных стариков, у которых и есть где-то сын или дочь, но они далеко, или отношения не сложились. А ведь это ужасно - доживать свой век в одиночестве, когда особенно нужна помощь и поддержка близкого человека. Часто при живых детях старики оказываются в домах престарелых. А вот в семьях, где много детей, родители, как правило счастливы и ухожены в старости. Ведь наверняка кто-то живет рядом, и поссориться со всеми сразу сложно.

Родители в многодетной семье обычно отличаются сильной психологической устойчивостью. Они более успешно выдерживают стрессы, они могут легко преодолевать жизненные трудности, потому что они уже расставили приоритеты ценностей и сделали свой выбор в пользу самого дорогого – своих детей. Есть определенное мужество в том, чтобы поступить не так, как все, а принять самостоятельное решение, таким качеством и обладают обычно родители в многодетных семьях.

Среди наших аргументов в пользу многодетной семьи не стоит забывать и такой: большая семья – это проявление вашего творчества. Как архитектор по кирпичикам строит дом, так и вы можете построить свою, ни на какую другую не похожую семью, новую социальную ячейку, со своими традициями, с выразительными характерами, с уникальными вкусами и привычками. Только архитектору для строительства дома нужно получить образование, иметь талант и деньги, чтобы реализовать свою цель. А создание семьи, настоящей семьи, доступно каждому, хотя тоже требует определенных усилий, но они изначально заложены в каждом человеке. Многие люди тратят всю свою жизнь чтобы сделать уютной и красивой свою квартиру, сотворить уникальный дорогостоящий интерьер. Не случайно эпиграфом к статье мы выбрали фразу неизвестной американки о том, что самое главное украшение комнаты - это расставленные по углам дети. Действительно, что может быть лучше и трогательнее встречающих тебя с работы, смеющихся и любящих деток. Родители, испытавшие такое счастье, не променяют его ни на какие другие ценности.

Нельзя не отметить тот факт, что снижение рождаемости ведет к серьезным демографическим проблемам. Закономерность исторического развития общества такова, что народ, не способный обеспечить собственное воспроизводство, обрекает свою территорию на заселение другими народами. Эта закономерность, так сказать, «сработала» в настоящее время уже во многих странах. Вот почему все реже первым встречным человеком на улицах Лондона, например, является англичанин. К сожалению, в нашей стране тоже наблюдается грустная тенденция создавать западную модель семьи. Все меньше женщин готовы посвятить себя полностью рождению и воспитанию детей, выбирая карьеру или просто жизнь для себя. Для того чтобы решиться иметь многодетную семью, нужно четко осознавать, что ты можешь пожертвовать своим благополучием ради другого человека, редкое в наши дни качество.

Многодетная семья полезна прежде всего самим детям. Они никогда не будут одинокими, ведь очень часто в жизни нужна помощь или совет именно родного человека - брата или сестры. Родив только одного ребеночка, вы тем самым обрекаете его на одиночество.

Рано или поздно человек задумывается о смысле жизни. Многие находят ответ на этот вопрос в том, что после смерти от человека должно остаться что-то хорошее – добрые поступки, хорошая книга, выдающееся открытие. Что может быть лучше хороших детей в качестве своего наследия? Они и продолжат ваши дела, и пронесут через поколения ваши мысли, и повторят ваш характер, ведь дети - наше продолжение, так уж задумала матушка - природа.
 
Татьяна Десяткина
 
Источник материала: www.ipapa.ru/
 
Loading...


Яндекс цитирования