Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Начало Публикации Турция создаёт «татарское Косово» у границ России

Турция создаёт «татарское Косово» у границ России

E-mail Печать

В Херсонской области Украины, расположенной на самом юге страны и граничащей с российским Крымом, в последнее время происходят очень тревожные вещи. Турция целенаправленно разжигает там очаг напряжённости и воинствующего татарского сепаратизма по образцу Косово. Главная цель всего этогодержать под постоянным напряжением Крымский полуостров. Тем самым турки хотят отомстить Москве за её действия в Сирии и заодно усилить свои позиции в дезинтегрирующейся Украине.

Существенные усилия Анкары направлены на поддержку планов создания крымско-татарской национальной автономии в южной части Херсонской области. И если там возникнет протогосударственное образование в форме автономии крымских татар, де-факто оно будет находиться под контролем Турции. «Херсонтурецкая земля», «Османская империя возрождается» – такие лозунги на турецком и арабском языках в последнее время часто встречаются на улицах городов и сёл херсонского региона. Стремление Турции вовлечь его в свою орбиту влияния укладывается в неоосманистский курс Реджепа Эрдогана, который основывается, в том числе, на исторической памяти о вассальной зависимости территорий Северного Причерноморья от Блистательной Порты.

Непосредственным исполнителем херсонских планов Анкары выступает экстремистская организация «Меджлис крымско-татарского народа» (запрещена на территории Российской Федерации). Сравнительно недавно были опубликованы секретные отчёты Службы безопасности Украины, свидетельствующие, что в течение многих лет руководители этой радикальной крымско-татарской структуры получали финансирование от Турции и работали на разведку этой страны.

Сейчас протурецкий меджлис концентрирует в своих руках власть в отданных ему на откуп землях. Буквально в прошлом месяце стало известно, что на территории Херсонской области крымско-татарские экстремисты уже формируют «правительство» для будущей национальной автономии и намереваются создать собственную крымско-татарскую армию. Кстати, в регионе уже действуют незаконные вооружённые формирования меджлиса – так называемые «добровольческие батальоны», чьи бойцы терроризируют местное население.

Военную помощь херсонским аскерампереводе с турецкого «аскер» – воин, боец) оказывает Турция. В первую очередь это выражается в поставках военной формы и амуниции. И хоть на официальном уровне Анкара отрицает поддержку крымско-татарских боевиков, верить ей нет оснований. В конце концов,

поддержку джихадистов в Сирии она тоже категорически опровергает, но автоколонны с оружием и боеприпасами из Турции по-прежнему пересекают сирийскую границу.

Кроме того, Турция направляет на Украину военных инструкторов, которые тренируют бойцов батальонов меджлиса. Присутствие турецких инструкторов неоднократно фиксировали и в Херсонской области, и на линии соприкосновения конфликтующих сторон в Донбассе.

Ещё одним элементом турецкой помощи «татарским братьям» является отправка на Украину иностранных головорезов. Дело в том, что подавляющее большинство крымских татар вовсе не желают покидать родной Крым и становиться пушечным мясом в руках марионеток Турции. И чтобы восполнить борцам за «татарскую республику» нехватку живой силы, турки отправляют им в подмогу «единоверцев» с богатым боевым опытом. К ним относятся члены турецкой неонацистской организации «Серые волки» («Boz kurtlar») и исламисты из Сирии, включая террористов из «Исламского государства». Киевская правящая хунта надеется использовать этих изуверов в борьбе против самопровозглашённых народных республик Донбасса и для провокаций в отношении России, поэтому им в ускоренном порядке оформляют украинские паспорта.

Активность Турции в Херсонской области не исчерпывается поддержкой крымско-татарских военизированных подразделений. Эта страна осуществляет в регионе «мягкую» экспансию. По её инициативе было установлено прямое воздушное и морское транспортное сообщение Турции с Херсонской областью, к ней резко повысили интерес турецкие инвесторы, выстраивается сеть сотрудничества с турецкими регионами. Таким образом, Анкара постепенно интегрирует южноукраинскую область в себя, но это вовсе не предполагает её вхождения в состав Турецкой Республики.

Через влиятельную крымско-татарскую диаспору Турции и бизнесменов Анкара стимулирует процесс татаризации Херсонской области. В частности, она финансирует строительство в регионе посёлков компактного проживания крымских татар. К примеру, крымско-татарская диаспора турецкой столицы реализует крупный проект, предусматривающий постройку жилищных массивов и социальной инфраструктуры на площади в 20 гектар.

Появление у рубежей Крыма этнически-криминального анклава и получение им политической самостоятельности под зонтиком Турции представляет угрозу для России. Воинствующие адепты «херсонской татарской республики» уже устраивают провокации на границе Украины с Крымом и будут делать это впредь,

возможно даже с применением оружия против российских пограничников. Продолжатся попытки забросить на полуостров диверсантов и террористов (например, под видом беженцев или туристов), которые постараются дестабилизировать обстановку. Следующее направление подрывной работы прислужников Анкарыинформационно-психологическое воздействие на татар Крыма с целью подтолкнуть их к антироссийскому бунту.

Конечно, Москва может легко решить «херсонскую проблему» силовым путём, но рассматривает это как крайнюю меру. В то же время ясно, что если боевики меджлиса решатся на военный штурм Крыма или организуют на полуострове теракт, – Россия ответит. И не исключено, что её ответом станет полное уничтожение «осиного гнезда» на юге Херсонской области.

***

Пока что Анкара не торопится переносить основной фронт геополитической борьбы с Россией на херсонские земли. Но кто даст гарантию, что в обозримом будущем психологически неуравновешенный Эрдоган не «подожжёт» этот регион и в мире не станет одной горячей точкой больше?

Кирилл Губа, политический аналитик (Крым)

 
Loading...

ВЫЖИВАЕМ

Русский образ

432
Image Detail
Взятие Сиби...
Image Detail
Паломническ...
Image Detail
Военный пла...
Image Detail
ВСК "Вольни...
Image Detail

Яндекс цитирования