Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Начало Новости Власти Казани объявили субботник в канун Пасхи

Власти Казани объявили субботник в канун Пасхи

E-mail Печать

23 апреля, в канун светлого праздника православной Пасхи, администрация Казани намерена провести общегородской субботник, что является прямым неуважением религиозных чувств верующих.

Нужно признаться, что особую любовь к православным праздникам администрация города Казани питает давно. Например, в рождественскую или пасхальную ночи в городе традиционно не работает муниципальный транспорт, и малоимущие прихожане храмов (в городе есть целые районы, где вообще нет ни одной церкви), в основном бабушки, остаются ночевать в церквях, либо добираются домой пешком, отстояв перед этим три часа службы.

Вот и в нынешнюю субботу, в канун великого праздника Пасхи, администрация Казани объявила благой почин - субботник. Именно в день, когда верующие должны целиком посвятить себя предстоящему великому празднику: готовят блюда праздничного стола, убираются (далеко не  всем дадут отгул в четверг или даже в пятницу), посещают церковные службы. Как известно, участие в субботнике является по доброй советской традиции «добровольно-принудительным», поэтому не всякий верующий горожанин найдет в себе силы «пойти против коллектива».

К сожалению, как и ранее, православные казанцы проглотят и эту горькую пилюлю, поскольку руководство Казанской епархии предпочитает не ссориться с казанскими и татарстанскими властями, даже в ущерб интересам собственной паствы. И никак не реагирует на ущемление прав православных верующих.

 

Алексей Топоров, пресс-секретарь Общества русской культуры РТ.

 
Loading...

ВЫЖИВАЕМ

Русский образ

Обниинская ...
Image Detail
Картина Оле...
Image Detail
Русская зем...
Image Detail
Россия для ...
Image Detail
Дивеевские ...
Image Detail

Яндекс цитирования