Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Начало Новости Все кадеты в гости к нам

Все кадеты в гости к нам

E-mail Печать

В Ростове-на-Дону завершился VI Всероссийский военно-патриотический слёт кадетских классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации, посвящённый Дню Великой Победы.
     
     Для участия в слёте на Дон приехали не только школьники из самых разных — далёких и близких — регионов России. В молодёжном форуме приняла участие также команда из Казахстана. Эту страну в Ростове представляли кадеты из Байконура — города, где расположен основной, на сегодняшний день, российский космодром.
     
     Организаторами мероприятия выступили Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство обороны, Санкт-Петербургский межрегиональный центр «Образование без границ», администрации Ростовской области и города Ростова-на-Дону. А также — Южный военный округ и ростовская средняя школа № 80.
     
     Около двухсот человек, в числе которых были не только юноши, но и девушки, пять дней состязались в олимпиадах и конкурсах, спортивных соревнованиях и даже на… танцевальном паркете. Кадетский бал прошёл в последний вечер слёта в окружном Доме офицеров.
     
     Среди участников были и наши земляки — команда Белокалитвинского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса. Надо сразу сказать, что казачата представляли Дон вполне достойно и увезли на свою малую родину два трофея — «серебряный» и «бронзовый».
     
     Общая программа слёта была весьма насыщенной: организаторам, например, удалось провести несколько профориентационных встреч с представителями вузов Санкт-Петербурга (с помощью телемоста) и Ростова-на-Дону. Среди приехавших на Дон было много учащихся одиннадцатых классов, поэтому для них, без пяти минут абитуриентов, это было чрезвычайно интересно.
     
     Обширным получился и перечень культурно-образовательных мероприятий, в которых довелось принять участие кадетам: экскурсии по Ростову-на-Дону, посещение первой столицы донского казачества — станицы Старочеркасской, знакомство с образцами военной техники на полигоне ЮВО в Аксайском районе.
     
     
     По материалам nvgazeta.ru
     
   

 
Loading...


Яндекс цитирования