Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Начало Новости Русские общины Белоруссии, Молдавии и Украины выступают в защиту родного языка

Русские общины Белоруссии, Молдавии и Украины выступают в защиту родного языка

E-mail Печать

В Минске проходит региональная конференция российских соотечественников Белоруссии, Молдавии и Украины. Обсуждая вопрос о языке, белорусские делегаты на региональной конференции российских соотечественников с удовлетворением и гордостью констатировали, что в республике русский язык имеет статус одного из государственных.

В свою очередь представители Молдавии и Украины отмечали большие проблемы с русским языком в своих странах, сообщает ИТАР-ТАСС.

Депутат Верховной Рады Украины, председатель Всеукраинского координационного совета организаций российских соотечественников Вадим Колесниченко акцентировал внимание на том, что в его стране ситуация с русским языком всё более осложняется.

– Двойные стандарты, которые исповедуют еврочиновники, к сожалению, нам очень серьёзно осложняют жизнь и не дают русскоязычным гражданам Украины реализовать свои права на использование и защиту русского языка, – сказал он.

Причём ситуация, по словам депутата, зашла очень далеко.

– Когда мы попытались изучить проблему открытия в Киеве в детских садах нескольких групп с русским языком обучения, то выяснилось, что нет воспитателей, которые могли бы воспитывать детей на родном русском языке, – сообщил он.

Вместе с тем Колесниченко выразил большую надежду на подписанный 25 мая президентом РФ Дмитрием Медведевым указ о создании Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

 Украинский парламентарий считает, что деятельность нового фонда должна быть направлена в том числе на защиту русского языка, на придание ему в странах ближнего зарубежья более высокого статуса.

 

По материалам vesti.uz

 
Loading...


Яндекс цитирования