Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Начало Новости Губернатор Ткачев встретился с атаманом Кубанского казачьего войска за рубежом

Губернатор Ткачев встретился с атаманом Кубанского казачьего войска за рубежом

E-mail Печать

Александр Ткачев встретился с атаманом Кубанского казачьего войска за рубежом Александром Певневым, сообщает пресс-служба краевой администрации. По ее данным, во многом именно благодаря Певневу регалии ККВ были возвращены на историческую родину.

"Во многом именно благодаря вашей принципиальной позиции, вере в возрождение казачества и любви к исконной Родине к нам вернулась часть национального достояния, – сказал Александр Ткачев в беседе с атаманом. – Спасибо вам за это!"

Сегодня процесс передачи реликвий практически завершен. Всего передано около 300 предметов, среди которых 68 знамен, оригинал верительной грамоты Екатерины Великой, грамоты других российских императоров и князя Потемкина, огромный архив исторических документов и писем.

"Все они бесценны для нас как историческое наследие, как часть нашей души, веры и памяти,подчеркнул губернатор. – Более того, именно эти реликвии помогут нам в воспитании уже нового поколения, нашей молодежи".

Александр Певнев заметил, что в прежние годы в Америке было немало противников возвращения регалий. До тех пор, пока в нашей стране не изменился политический строй, об этом не могло быть и речи.

Однако и после понадобилась большая работа края, Кубанского казачьего войска, лично губернатора Александра Ткачева, чтобы убедить русских американцев вернуть святыни на историческую родину. Сегодня многие из них находятся на реставрации, а часть выставлена в зале Регалий музея-заповедника им. Фелицына в Краснодаре.

 

По материалам yuga.ru

 
Loading...


Яндекс цитирования