Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Начало Новости Даешь двуязычную Латвию!

Даешь двуязычную Латвию!

E-mail Печать

В Ирландии и Великобритании, где живет самая многочисленная община латвийских эмигрантов, в сборе подписей за признание русского языка в Латвии вторым государственным отмечена рекордно высокая активность, сообщила газете Neatkarīga руководитель информационного отдела Центризбиркома (ЦИК) Кристине Берзиня.

За проведение референдума о внесении в Конституцию Латвии поправок, предусматривающих присвоение русскому языку статуса второго государственного, в Ирландии подписались 282, в Великобритании - 493 гражданина Латвии. Это в несколько раз превышает активность избирателей во время предыдущих сборов подписей. Так, например, по данным ЦИК, за приостановку действия законов о социальных пособиях в Ирландии подписались всего 77, в Великобритании - 45 граждан, в 2008 году за поправки к Конституции, предусматривающие для избирателей возможность роспуска Cейма, - соответственно 75 и 107 граждан Латвии.

Однако активность в этом сборе подписей проявили не только русскоязычные.

«В Ирландии много семей, в которых латыш или латышка выбрали себе в супруги жителя одной из бывших республик СССР: Украины, Молдавии, Белоруссии или Литвы. Часть этих латышей тоже подписалась за признание русского языка вторым государственным», - сказала редактор портала balticireland Лайма Озола.

Живущий в Дублине Янис (имя изменено) из Латвии рассказал, что, прожив много лет в Ирландии, женился на украинке. В нынешней экономической ситуации, которая весьма больно коснулась также Ирландии, они все чаще подумывают уехать из этой страны и, выбирая между Латвией и Украиной, склоняются в пользу Латвии.

«Но если мы вернемся в Латвию, что там будет делать моя жена? Не представляю себе, чтобы за несколько месяцев она могла овладеть латышским языком, а без этого найти работу будет невозможно!» - сказал он, пояснив, что именно из этих соображений он подписался за признание русского языка в Латвии вторым государственным.

По материалам kp.ru

 
Loading...

ВЫЖИВАЕМ

Русский образ

Картины Оле...
Image Detail
Ратные испы...
Image Detail
сербский пл...
Image Detail
Проект "Рез...
Image Detail
Святочные г...
Image Detail

Яндекс цитирования