Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Начало Новости 100 лучших фильмов необходимо изучать в школе, но, возможно, факультативно, — В.Легойда

100 лучших фильмов необходимо изучать в школе, но, возможно, факультативно, — В.Легойда

E-mail Печать

alt

Председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда поддержал предложение режиссера Никиты Михалкова о введении в школе для учеников 6 – 7 классов предмета по изучению сотни лучших фильмов.
 
«Действительно, вкус необходимо прививать. Если этим не заниматься, то вкус и не появится», — согласился В.Легойда с утверждением известного режиссера о том, что подобные уроки необходимы, «в противном случае школьники никогда и нигде не увидят» достойные фильмы.
 
При этом представитель Московского Патриархата подчеркнул, что «отбор “достойных фильмов” должен быть взвешенным, тщательным, к формированию списка из ста фильмов следует отнестись с большим вниманием и, возможно, предварить его общественным обсуждением».
 
По мнению В.Легойды, «данный список не стоит канонизировать, нужно сделать его максимально открытым, в том числе и для новых предложений».
 
Председатель СИНФО напомнил, что «значение кинематографа велико, в том числе и для воспитания вкуса, и не стоит это недооценивать».
 
Более того, по убеждению В.Легойды, «кино, как и литература, обогащают человека духовно, а вдумчивый просмотр фильмов способствует, говоря по-флоберовски, воспитанию чувств».
 
Вместе с тем, председатель Синодального информационного отдела считает, что «данное нововведение не должно сократить часы общеобязательных предметов — в первую очередь русский язык и математикуна которые, по словам родителей, и так оставлено мало времени».
 
«Насущность просмотра фильмов в школьной аудитории для меня очевидна, но формат присутствия подобных киносеансов в учебном плане надо еще продумать», — считает В.Легойда.
 
«Возможно, стоит проводить подобные занятия в качестве факультатива либо дисциплины по выбору», — заключил представитель Церкви.
 
Синодальный информационный отдел Московского Патриархата
 
Loading...

ВЫЖИВАЕМ

Русский образ

Проект "Рез...
Image Detail
военный пла...
Image Detail
Готовятся
Image Detail
Рождественн...
Image Detail
Руссие крас...
Image Detail

Яндекс цитирования