Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Начало Новости Патриарх Кирилл в Киеве возглавит литургию по случаю Дня крещения Руси

Патриарх Кирилл в Киеве возглавит литургию по случаю Дня крещения Руси

E-mail Печать

alt

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, находящийся с первосвятительским визитом на Украине, в День Крещения Руси совершит торжественную литургию на Соборной площади Киево-Печерской лавры, сообщили РИА Новости в патриаршей пресс-службе.
 
Русская православная церковь 28 июля чтит память равноапостольного князя Владимира, при котором на Руси в 988 году было принято христианство. РПЦ выступала с предложением придать государственный статус Дню крещения Руси, и в 2010 году президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, устанавливающий новую памятную дату в России.
 
Священный Синод РПЦ, завершившийся в Киеве в минувший четверг, также принял решение установить новую праздничную дату в православном календаре и в день памяти равноапостольного князя Владимира 28 июля также отмечать день Собора Киевских святых. В сонм Киевских святых входят сотни подвижников веры, среди них - первая христианка на Руси княгиня Ольга вместе с князем Владимиром, крестившим Русь.
 
Ожидается, что в торжественной литургии в Киеве также примет участие митрополит Киевский Владимир в сопровождении духовенства Украинской православной церкви. В этом году Украинская православная церковь отмечает 20-летие предстоятельского служения митрополита Владимира.
 
После торжественной литургии предстоятель РПЦ возложит цветы к мемориалу Вечной славы на могиле Неизвестного солдата и к памятнику Жертвам массового голода. Посещение этих монументов также вошло в традиционную программу патриарших визитов в Киев.
 
На Украине в настоящее время действует каноническая Украинская православная церковь (УПЦ), которая является самоуправляемой Церковью в составе Московского патриархата, а также непризнанные мировым православием церковные структуры - Украинская православная церковь так называемого Киевского патриархата (УПЦ КП), которую возглавляет отлученный от РПЦ Филарет Денисенко, и Украинская автокефальная православная церковь.
 
Визиты патриарха Кирилла на Украину традиционно сопровождаются акциями протеста националистов и сторонников раскольничьего патриарха Филарета. Кроме того, ряд экспертов считает, что сегодня и среди иерархов УПЦ (МП) есть немало сторонников увеличения ее независимости от Московского патриархата вплоть до получения автокефалии.
 
Тем не менее, и патриарх Кирилл, и митрополит Киевский Владимир, здоровье которого сильно ухудшилось за последнее время, ранее опровергали слухи о расколе в среде украинского духовенства.
 
Эксперты отмечают, что предыдущий президент Украины Виктор Ющенко, поддерживая отношения со всеми православными Церквями, отдавал предпочтение Киевскому патриархату и неоднократно высказывался за создание единой поместной православной Церкви на территории Украины, тогда как президент Виктор Янукович выражает явную поддержку УПЦ МП.
 
 
По материалам ria.ru
 
 
 
Loading...


Яндекс цитирования