Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Начало Новости Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл освятил новый русский храм в Иерусалиме

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл освятил новый русский храм в Иерусалиме

E-mail Печать

alt

Сегодня, 12 ноября, патриарх Кирилл совершит чин освящения собора во имя русских святых в Израиле, сообщает ИТАР-ТАСС.
 
Собор во имя Всех Святых, в земле Российской просиявших, построен на территории русского Горненского монастыря в 5 км от Иерусалима. Это самая большая обитель за пределами канонической территории Русской православной церкви. Она входит в структуру Русской духовной миссии в Иерусалиме, основанной 165 лет назад на Святой земле.
 
Напомним, что глава Русской православной церкви находится в паломнической поездке по Святой земле. В ночь на воскресенье патриарх Кирилл совершил воскресную литургию в храме Воскресения Христова в Иерусалиме над Гробом Господним. Вместе с ним служил Иерусалимский патриарх Феофил.
 
Монастырь построен в середине XIX века в местечке Эйн-Карем, куда, согласно Евангелию, пришла из Назарета Пресвятая Дева Мария, чтобы сообщить своей родственнице, праведной Елисавете, о будущем рождении от неё Спасителя. В селении Эйн-Карем Богородица брала воду из источника, который источает воду и по сей день.
 
В 1871 году начальник Русской духовной миссии архимандрит Антонин Капустин купил обширную плантацию оливковых деревьев и построил здесь приют для русских паломников. Впоследствии там стали селиться монахини.
 
Храм всех русских святых, возвышающийся над обителью, начал строиться ещё в 1910 году другим начальником Русской духовной миссии Леонидом Сенцовым по его собственному проекту, – рассказал научный сотрудник Института российской истории РАН, специалист по Святой земле Николай Лисовой.
 
Строительство было прервано Первой мировой войной и возобновилось лишь в 2004 году. Через три года собор был освящён малым чином митрополитом Кириллом, нынешним патриархом. Теперь завершаются работы по внутреннему убранству.
 
По материалам портала «Русский мир»
 
Loading...

ВЫЖИВАЕМ

Русский образ

Ратные испы...
Image Detail
Рождествено...
Image Detail
Руссие крас...
Image Detail
Обниинская ...
Image Detail
1404
Image Detail

Яндекс цитирования