Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Начало Новости Премьера документального фильма режисcера Валерия Тимощенко «Трезвитесь»

Премьера документального фильма режисcера Валерия Тимощенко «Трезвитесь»

E-mail Печать

 

18-го ноября в 17-00 в Российском национальном культурном центре имени святого Василия Великого известный российский режиссёр Валерий Тимощенко представит новый фильм «Трезвитесь» - лауреата «Золотого Витязя», как лучший документальный фильм 2012 года.
 
"Старо-русское слово-призыв «трезвитесь», говорится в аннотации фильма, - означает, смотрите на мир ясно, трезво, оценивайте его реально, будьте готовы к испытанию. Пьяная Россия, гибнущие, спивающиеся деревни… Авторы надеятся, что видят выход из этого тупика. Захолустная, рядовая, удивительно красивая деревня, рядовой православный приход в одном из самых бедных субъектов федерации, который авторы фильма последовательно наблюдают больше десяти лет дают им надежду
 
Люди, в этой общине собрались самые разные, но почти все в прошлом алкоголики. Конченные. Здесь их спасение. Если бы не было этой конкретной деревни с храмом, они все бы уже были покойниками. Не в переносном, не в аллегорическом, а в буквальном смысле слова. 
 
Если эти русские люди, взрослые и дети выживут, спасутся, вернут себе радость жизни есть шанс, что тоже самое произойдет и со страной. 
 
Авторы пытаются проследить это без уныния, но трезво, беспощадно, искренне."
 
Главный герой и сценарист фильма- протоиерей Виктор Салтыков, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Жарки Иваново-Вознесенской и Кинешемской епархии, известный поклонникам документального кино по фильмам «Одинокий рай», «Русский заповедник», «Кавказский фронт». 
 
В сентябре этого года фильм «Трезвитесь» с успехом был показан в авторской передаче Владимира Хотиненко «Смотрим-обсуждаем» на ТК «Культура». Картина- участник конкурсных прогармм фестивалей «Россия», «Лучезарный ангел», «Радонеж».
 
Зрители смогут после просмотра фильма задать свои вопросы режиссеру- Валерию Тимощенко
 
Встреча пройдет в рамках киноклуба «Золотой Витязь», открытого в мае этого года в культурном центре. Каждое второе-третье воскресенье месяца в зале на 400 человек зрители смогут увидеть лучшее духовно-нравственное кино известных режиссеров: Бориса Криницына, Юрия Шиллера, Бориса Лизнева, Сергея Зайцева, Татьяны Карповой и многих других. 
 
Российский национальный культурный центр имени святого Василия Великого, открытый в марте этого года, призван служить патриотическому и православному воспитанию подрастающего поколения, детей, юношей и взрослых, с целью воспитания любви к Родине и православной вере, способствовать изучению истории нашей благословенной Отчизны, веры наших предков.
 
Центр располагает киноконцертным и выставочным залами, книжным магазином; залом для проведения православных выставок-ярмарок. 
 
На 1 этаже культурного центра работает православная выставка-ярмарка, на которой вы сможете приобрести иконы, свечи, подарки, сувениры, продукцию фермерских хозяйств. 10-го мая здесь открылся постоянно-действующий стенд, на котором представлены произведения (фильмы, книги, музыка) участников ведущих православных фестивалей: «Золотой Витязь», «Радонеж», «Лучезарный ангел»... Справки по работе стенда: 8 (926) 604-46-40.
 
В Киноклубе «Золотой Витязь» в Культурном центре им. Василия Великого планируются регулярные показы фильмов-участников Кинофорума, проведение творческих встреч с известными деятелями культуры, презентации книг, музыкальные концерты. Проект обещает стать заметным событием для почитателей духовно-нравственной культуры. Следите за информацией на сайте www.zolotoyvityaz.ru . Организатор киноклуба — информационно-культурное агентство «Родник».
 
Адрес Российского национального культурного центра им. святителя Василия Великого Дмитровское шоссе, д.71. Проезд от станции метро Петровско-Разумовская до ост. Цветметавтоматика. Телефон 785-97-91, 785-97-87.
 
Информация о работе Центра на сайте http://www.rus-svyat.ru/ruscenter/ 
 
Loading...


Яндекс цитирования