Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Начало Новости Торжественное собрание, посвященное 110-й годовщине подвига экипажей крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» 7 февраля 2014 г., 15.00

Торжественное собрание, посвященное 110-й годовщине подвига экипажей крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» 7 февраля 2014 г., 15.00

E-mail Печать

Торжественное собрание, посвященное 110-й годовщине подвига  экипажей               крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» под командованием Всеволода      Федоровича РУДНЕВА (31.08.185507.07.1913, н.)                                                    7 февраля 2014 г., 15.00 

Центральный музей Великой  Отечественной  войны 1941 — 1945гг.

Во славу и вечную память подвигов русских моряков,

 отдавших свои жизни за нашу РодинуРоссию!

 

     «Мы вступим в бой с эскадрой, как бы она сильна ни была. Мы не сдадим крейсер и самих себя и будем сражаться до последней возможности и до последней капли крови

     По этой команде капитана 1-го ранга В.Ф.Руднева, продолжая славные боевые традиции русских флотоводцев, моряки «Варяга» и «Корейца» вступили в бой с многократно превосходящими силами противника.

     Кто  для нас сейчас В.Ф.Руднев? Да тот же, кем был он всегда для русских, настоящих граждан Великой РоссииЧеловеком - образцом  великой Чести, этого качества порядочных людей, которое в нынешнее время, увы, «не в чести» и осталось, практически, только словом в девизах и лозунгах…

      Всеволод Федорович был прекрасно воспитан, получив самое высшее государственное образование в Морском кадетском корпусе Санкт-Петербурга (прежняя Академия Морской Гвардии, преобразованная из созданной Петром Первым «Навигацкой школы»). Служил на 17-и кораблях, из них 9-ю командовал, совершил 9 заграничных и 3 кругосветных плавания.

     Этот человек всей своей жизнью получил такой великий ресурс безграничного доверия, что, когда он послал людей на смертный бой с врагом, за ним, как один, пошли все моряки «Варяга» и «Корейца» (командиркапитан 2-го ранга Григорий Павлович Беляев).

     Потопив вражеский корабль, но получив серьезные повреждения и понеся безвозвратные потери экипажа, не имея возможности продолжать бой, моряки затопили крейсер и взорвали канонерскую лодку. «Варяг» ушел под воду с гордо поднятым Андреевским флагом, что является проявлением высшей воинской доблести.  Все оставшиеся  в живых моряки экипажейболее 600 человек, были спасены и  все они избежали позорного плена.

     Этот подвиг стал во всем мире великим примером воинской чести, смелости, отваги и мужества русских моряков, их готовности отдать свою жизнь, но не обесчестить себя и свою страну.

     Моряки экипажей «Варяга» и «Корейца» были с почестями встречены всей Россией и все до одного (!) были награждены на торжественном приеме у первого лица Российской Империи Никола Второго самой почетной наградой – Георгиевскими крестами.

     Имя В.Ф. Руднева стоит в одном ряду с прославленными русскими моряками Ф.Ф. Ушаковым, П.С. Нахимовым, В.А. Корниловым, А.И. Казарским, С.О. Макаровым, А.И. Маринеско, Н.Г. Кузнецовым…

     В годы Великой Отечественной войны пример «Варяга» давал силу и мужество нашим воинам в смертельной схватке с захватчиками за свободу и независимость нашей Родины, вселяя несокрушимую веру в нашу Победу.

     Глубоко символично, что и у нашего Легендарного наркома ВМФ, Героя Советского Союза, Адмирала Флота СССР Николая Герасимовича Кузнецова (1904-1974) в этом году тоже юбилейная дата – 110 лет со дня рождения. И похоронен он на Новодевичьем кладбище рядом со старшим штурманом крейсера «Варяг» Евгением Андреевичем Беренсом, который после Октябрьской революции стал первым руководителем флота РСФСР. Ежегодно 9 февраля по инициативе Общероссийского движения Поддержки Флота у этих могил проводится торжественный митинг в честь подвига русских моряков.

     В 1954 году в ознаменование 50-летия подвига «Варяга» и «Корейца» именно по инициативе Н.Г.Кузнецова – Главнокомандующего ВМС, 1-го заместителя Министра обороны СССР Г.К.Жукова, на торжественном приеме в Кремле все оставшиеся в живых члены экипажей легендарных кораблей были награждены высшей медалью воинской доблести – «За Отвагу».

     При активной поддержке Василия Александровича Стародубцева в родных местах В.Ф.Руднева в селе Савино Заокского района Тульской области открыт его музей (директор Е.С.Жулдыбин). Рядом у Свято-Казанского храма  находится могила и памятник прославленному моряку. В.Ф.Руднев ушел из жизни в неполных 58 лет, будучи списанным в отставку, защищая своих матросов от произвола властей в 1905 году. Полный сил и желания служить Родине, он «сгорел» от невозможности приносить пользу Отечеству, повторив судьбу многих достойнейших сыновей России…

     8 февраля с.г. в честь нынешней юбилейной даты у могилы и в музее В.Ф. Руднева состоятся молебен, торжественный митинг и церемония награждения, будет полевая кухня с макаронами по-флотски.

     В 1956 году в Туле был открыт замечательный памятник В.Ф. Рудневу (скульптор И.Г. Онищенко), олицетворяющий силу духа и готовность вступить в бой и победить. 

9 февраля 2014.г., в день подвига, на площади у этого памятника соберутся и седые ветераны,  и молодежь, чтобы почтить память народных героев и дать клятву верности законам морского братства.  А затем в новом Музее Оружия – «под шлемом» состоится торжественное собрание.

    В Москве есть еще одно место поклонения морякам-варяжцам и их командиру. Это храмово-музейный комплекс Федора Филипповича Конюхова с часовней Святого Николая Чудотворца, небесного покровителя моряков и путешественников, находящийся вблизи от станции метро «Павелецкая». Там установлены памятные мемориальные доски  погибшим и умершим от ран морякам «Варяга» и В.Ф. Рудневу. Последняя установлена по инициативе и поддержке  председателя Заокской районной военно-исторической организации «Варяг» Константина Сергеевича Жулдыбина.

     В феврале 2012 года Указом губернатора Тульской области Владимира Сергеевича Груздева «За выдающиеся заслуги перед страной, героизм и самоотверженность» Всеволоду Федоровичу Рудневу было присвоено звание Почетного гражданина тульской области (посмертно).

     Подвиг «Варяга» нашел яркое отражение в художественных произведениях. На нашем собрании будут показаны кадры из известного художественного кинофильма»Крейсер «Варяг», вышедшего на экран в годы Великой Отечественной войны и где В.Ф.Руднева играет замечательный актер, Народный артист СССР  Борис Николаевич Ливанов (его сын Народный артист России Василий Борисович Ливанов приглашен в качестве почетного гостя собрания).

     А одноименное полотно Народного художника СССР Петра Тарасовича Мальцева является одним из шедевров показа в живописи морской баталии. И, пока жива Россия, будет жить и бессмертная песня о «Варяге»: - «Наверх вы товарищи…»

     Региональная общественная организация «Тульское землячество» при поддержке многих общественных организаций, ветеранов военно-морского флота вышла с инициативой в Государственную Думу и Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину о признании 9 февраля 1904 года – дня подвига крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» под командованием В.Ф. Руднева – Днем Воинской Славы России. Таким образом,  в российской истории будет достойно отмечен бессмертный подвиг русских моряков.

     Во многих поколениях нашей страны подвиг «Варяга» вызывал, вызывает и будет вызывать пламенное чувство гордости за наш русский народ, за его несгибаемую волю и несокрушимую силу. Ежегодное всероссийское празднование этого дня будет создавать большой духовный подъем, объединять наше гражданское общество на возрождаемых высоких морально-нравственных идеалах. Это очень нужно для сегодняшней России!

     На наше торжественное собрание приедет из Франции прямой потомок – внук

В.Ф. Руднева Никита Пантелеймонович Руднев. Приглашены члены Правительств России, Москвы, Тульской и других областей, депутаты Госдумы, ветераны военно-морского флота и официальные лица государственных организаций, члены Тульского и других землячеств  в Москве, студенты и учащиеся образовательных учреждений в первую очередь морской направленности.

     Будут и кадеты «Навигацкой школы», правопреемницы той славной Петровской школы. В этой кадетской школе-интернате существует военно-патриотический клуб «Варяг», а заместителем директора является капитан 2-го ранга Вячеслав Иванович Гоголь, ранее служивший на нынешнем ракетном крейсере «Варяг» тихоокеанского флота.

     Именно этим кадетам была доверена честь пронести по Красной площади бесценную реликвию, переданную в Россию корейцами, - флаг-гюйс с «Варяга».

     Именно на них и других воспитанников кадетских корпусов и училищ страны наша надежда и опора, именно ими будет славиться наша Россия-матушка!

     Ведь нашей России – великой морской державе, выходящей в мировые океаны, нужен могучий флот, а флоту нужны настоящие, преданные морскому делу и службе смелые люди.

     9 августа 2014 года мы также с гордостью будем отмечать День Воинской Славы – 300-летие первой в Российской истории морской Победы русского флота под командованием Петра первого над шведами у мыса Гангут (1714 год).

     И подвиг при Гангуте, и подвиг «Варяга» воспитывали, воспитывают и будут воспитывать настоящих патриотов России, готовых всегда до конца сражаться за свою честь, честь нашего флота, честь нашей страны – России!

 

Пресс-конференция для СМИ проводится 30 января 2014г.

по адресу Суворовская  площадь, дом 2.

( Каминный  зал Культурного центра  Вооруженных  Сил РФ).

           

Совет РОО «Тульское землячество»

 
Loading...

ВЫЖИВАЕМ

Русский образ

Святочные г...
Image Detail
Паломническ...
Image Detail
Навеки вмес...
Image Detail
Картина Оле...
Image Detail
Русская зем...
Image Detail

Яндекс цитирования