Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Начало Новости Соломоново решение об очередном "русском экстремисте" федерального судьи национального субъекта России.

Соломоново решение об очередном "русском экстремисте" федерального судьи национального субъекта России.

E-mail Печать

Новый шаг по делам о "русских экстремистах" в Татарстане пройден судьёй Багавовой Рузалиёй Киямовной накануне 8 сентября 2014 г.
Дело М.Ю.Щеглова для судьи было непростое, и это не только в связи с поддержкой обвиняемого людьми, явившимися в суд на отькрытое заседание (всего до 10 человек), включая уже ранее осуждённых  П. Хотулёва и М. Шарова, последний прибыл на костылях .
1. Ни одно из ходатайств, заявленных стороной защиты, судья НЕ удовлетворила. Отказ вести видеосъёмку - не удивил никого.
Но вопиющий отказ - по опросу свидетеля М.Г. Бердниковой - супруги обвиняемого М.Ю.Щеглова, на которую оформлен домашний телефон и Интернет и которая имела доступы ко всем аккаунтам М.Ю.Щеглова, сразу вызвал сомнения в желании суда установить истину.
2. Судья отказала даже в исследовании в суде доказательств - диска, записанного сотрудниками УФСБ якобы со страницы М.Ю. Щеглова Вконтакте, а также - в истребовании документа, подтверждающего дату начала прокуратурой данного дела, данного документа в деле просто не было. Сотрудник УФСБ, вопреки другим подобным случаям, и усердию, с которым на предыдущее заседание данное ведомство пыталось обеспечить явку Щеглова,  в суд не явился.
3. Зам. прокурора г. Казани Е.Н. Гавриленко сама заявила  о просрочке привлечения Щеглова по данному делу.
4. Присутствующим становилось кисло. Судья сетовала на нехватку времени, что у неё заканчивается рабочий день в 18.00. Однако, вынося решение продержала всех до 20.00 в коридоре, очевидно, давалось это решение на двух с небольшим страницах, ей не просто.

Сам Щеглов в суде заявил, что "страница пользователя "Михаил Щеглов" не тождественна личности присутствующего в зале суда Михаила Щеглова и доказательств, что вменяемое деяние совершено им лично - нет. В конце он добавил, что ему обидно за державу, где  в суды приносят по сути неоформленные дела, а структуры, которые должны стоять на страже законности и безопасности страны за свою зарплату, по сути преследуют тех, кто делает это от сердца и на общественных началах.

Что же в решении?
В констатирующей части судом "Учтановлено, что на персональной странице пользователя "Михаил Щеглов" (именно в кавычках - ред.)... был размещён в свободном доступе видеоролик "Припомним жуликам и ворам их манифест 2002"..., признанный экстремистским".
Однако ввиду срока давности производство по делу постановлено прекратить.
Резюме: 
- крайне жалко времени и усилий всех участников дела;
- и приятных просмотров "экстремистского ролика", который во всю репостят пользователи соцсетей и оригинал которого до сих пор благополучно лежит на Ютьюбе!

Если же серьёзнее, то на повестку выходит актуальнейший, с точки зрения обеспечения крепости нашей страны, вопрос:
Почему в Татарстане по разным предлогам преследуются немногие люди, наиболее последовательно отстаивающие ценности, лежащие в основе  единства и крепости нашей страны, включая права русского народа и русского языка?
Сейчас выясняется, что даже в отношении уже умершего Александра Леонидовича Салагаева - интеллектуального лидера русского движения Республики Татарстан, профессора социологии с мировым именем, готовилось преследование за "экстремизм"!
Кому же служат региональные структуры федерального подчинения, призванные обеспечивать крепость и целостность Государства Российского? России или местечковой Татарстанской этнократии?

 
Loading...

ВЫЖИВАЕМ

Русский образ

s60b
Image Detail
Руссие крас...
Image Detail
Он выбрал к...
Image Detail
Обниинская ...
Image Detail
Рождественн...
Image Detail

Яндекс цитирования