Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Что такое правда?

E-mail Печать

 

 

Беседы в воскресной школе.

Есть простой способ узнать, что несёт в себе то или иное слово – это рассмотреть его происхождение. От чего или от кого происходит слово, какие смыслы в древности вкладывали в него люди.

Правда происходит  от слова правое или настоящее, неподдельное, истинное.

В сербском языке, до сих пор остаётся это значение, слово «прави» значит настоящий. Соответственно, «прави човек», значит настоящий человек, именно в том понимании, о котором писал Шолохов в своей книге «Повесть о настоящем человеке».

Ещё корень «прав»  значит направление движения, дорога, путь,  обязательно в истинном, в правильном направлении. Это связанно с правильными правилами поведения и устроения жизни.

Господь говорит :

- Я есть путь, и истина, и жизнь.

- Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и все приложится вам.

Правда это тоже что и истина. Слово «истина» происходит   от слова «есть». Истинное, настоящее, непридуманное — это то, что есть, то, что существует в реальности, то, что было изначально.

Само слово «истина» говорит нам о единственности и изначальности. Изначально был один лишь Господь Бог. Соответственно Он и есть Истина и Правда.

Бог неизменен, единствен, Он и есть указание правильного пути, правильных правил поведения.

Противоположное правде есть кривда, то есть искривлённая, извращённая правда. Наши предки хорошо это знали, даже до принятия христовой веры, об этом говорит наличие этих понятий в древнем славянском языке.

 Человек постоянно ищет правду, потому что он когда-то знал её и утратил.  Господь говорит -: Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.

Через Христа мы познаём правду, Правда Божия совершается в Христовом распятии и Христовом воскресении, ибо самая большая неправда для человека – это его смерть, с которой он примириться никак не может. Жизнь сама по себе есть правда. Вне Бога нет ни жизни, ни правды.

 

Мы оправдываемся не делами своими добрыми или правдивыми, или справедливыми, но Христом. Верой в Него, исполнение Его заповедей, Его правды.

 

Александр Кравченко

март 2023 года

март 2023 года

     

 

     

   

     

     

 
Loading...


Яндекс цитирования