Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Начало Публикации Боровой и Новодворская едут "спасать" Латвию от русского языка

Боровой и Новодворская едут "спасать" Латвию от русского языка

E-mail Печать

altКак вы думаете, что бы сказали франкоговорящие жители Бельгии или Швейцарии, если бы к ним собирались приехать некие правозащитники из Франции с целью убедить их в том, что француский язык им вовсе ни к чему?

 


Мол, говоря на нем и обращаясь в органы власти в письменном виде они этим свидетельствуют свою "дикую ненависть" к живущим там валлонам (немцам, итальянам, гельветам)? Что заявленное ими во всеуслышание желание им пользоваться - "отголосок Марсельезы" и попытка "восстановить империю Наполеона"? И более того, что наличие французского языка в числе официально признанных и государственных не что иное, как дело рук французских оганов госбезопасности?

Уверен, что франкофоны Бельгии и Швейцарии, повертив пальцем у виска, послали бы мысленно таких "спасителей" куда подалее. А если бы таковые и впрямь объявились там, как говорится, "в истинном теле", то сопроводили бы их, со всей к ним жалостью, в дом умалишенных - где таковым с точки зрения нормальных людей самое место.

Но это в Бельгии. А в Латвии нашлось некое "демократическое объединение", которое пригласило подобных "спасителей" из России приехать - дабы они устыдили тех, кто имел наглость подписаться за проведение референдума о придании русскому языку статуса государственного в стране, где более трети жителей - его носители. Притом в большинстве своем не приехавшие туда за последние 20 лет, а живущие на этой земле из поколения в поколение.

Более того, по мнению Новодворской, желание сделать в Латвии русский язык государственными или официальным "является плевком в лицо тем, кто живет в этой стране веками и кто дал ей свое название". А также - "нежелание искупать вину Советского Союза"...

Вот и едут, вроде бы, к нам, грешным, великие российские правозащитники Валерия Новодворская и Константин Боровой. Именно они заявили, что сбор подписей за русский язык - дело рук российской ФСБ. Они уверены, что акция защитников русского языка – «отголосок гимна СССР», желание «восстановить империю» и «дикая ненависть к латышам». Именно им стыдно за тех, кто поставил свою подпись, и они призывают их покаяться перед Латвией. Вместе с "демократическим объединением" желают видеть в Риге Новодворскую и Борового, по их словам, и "два депутата Сейма"...

Отмечу, что своими советами о том как следует обустраивать жизнь "революционерка" Валерия Новодворская охотно делится не только с русскими, проживающими в Латвии. Так, к примеру, во время своего прошлогоднего визита в Эстонию, выступая с лекцией в одной из русских гимназии, Валерия Ильинична призывала детей стать эстонцами и с малых лет каяться перед Эстонией за преступления коммунистов-оккупантов, поскольку только так "можно превратиться в истинного европейца".

Из всего этого можно сделать один вывод: коли уж наши доморощенные "дэмократы" из неведомого пока объединения вызывают таких вот "пожарных" для тушения разожженного 20 лет назад нацозабоченными "таутиешами" языкового костра, плохо их дело. Потому что только в безвыходном положении может прийти в голову кому-то, будто русские Латвии настолько неразборчивы и глупы, чтобы послушать пару ренегатов, патологически ненавидящих Россию и всё русское лютейшей ненавистью, и от их речей "усовеститься", отказавшись от прав, положенных любому народу в любой стране.

Думаю, что объяснять Валерии Ильиничне и Константину Натанычу то,что русские живут на территории современной Латвии более 800 лет и что исторически она называлась совершенно по другому, бесполезно. Как и напоминать, что русскоязычные жители Латвии юридически ну никак не могут отвечать за некую мифическую вину СССР, а точнее его руководителей (среди которых, в особенности в репрессивном аппарате, было немало латышей), и уж тем более ее "искупить".

Как и пытаться доказать, что только благодаря штыкам латышских стрелков устояла в 1918 году власть большевиков, которая и оформилась со временем в СССР... Впрочем, у этих господ своя история. История болезни. Болезни собственного "величия" и "непогрешимости". Ну, для кого-то в Латвии они, судя по всему, лица весьма авторитетные...

Поэтому ни на секунду не удивился бы, если бы "парой депутатов", их пригласивших, оказались бы Дзинтарс с Домбравой или Парадниексом. Или Лоскутов с Домбровским (не премьером). Или это Гайдис Берзиньш с Дзинтиарсом Расначсом стараются? Список потенциальных "приглашантов" можно продолжить, только вряд ли там будут люди, которых в среде русскоязычных Латвии уважают и за которых ее представители голосовали на выборах. Так же как не вызвало бы удивления, если бы "демократическим объединением" оказалось бы ЛАТО или еще какой-нибудь филиальчик фонда Сороса типа "Мозаика". Но тут, что называется, есть варианты - на самом деле записные "защитоправники" едут по приглашению фракции рижской думы "Демократические патриоты" Вот уж, воистину, подобное стремится к подобному...

В одном уверен - "званым гостям" лучше не пользоваться железнодорожным транспортом. Ибо вокзал рижский рядышком с Центральным рынком находится, а там гнилых овощей и фруктов ну просто завались, и стоят они очень дёшево. К тому же узнав, кому они предназначены, многие торговцы охотнейше их даром отдадут.

Так что милости просим, господа "правозащитники"!
 

По материалам baltija.eu

 
Loading...


Яндекс цитирования