Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Начало Публикации «Русский язык был наказан после распада СССР»

«Русский язык был наказан после распада СССР»

E-mail Печать

altЛауреаты Пушкинского конкурса рассказали о правде, которую граждане их стран знают благодаря русскому языку

 

Двенадцатый год проводится конкурс эссе на заданную жизнью тему для педагогов-русистов. 250 учителей из 20 стран прислали свои работы в редакцию «Российской газеты», которая вместе с правительством Москвы при поддержке МИД России и фонда «Русский мир» проводит этот конкурс, пишет «Российская газета». «За все время существования конкурса в нем приняло участие более четырех тысяч человек, а они воспитали десятки тысяч учеников, которые любят Россию и не боятся об этом говорить», - говорит Сергей Черемин, глава международного департамента в правительстве Москвы. Торжественная церемония чествования прошла по обычаю в Белом зале столичной мэрии.

«Язык до правды доведет» - такова тема этого года, объявленного в России Годом Российской истории. 247 участников конкурса из 20 стран мирапедагогам СНГ, Германии, Болгарии и Болгарии в 2012-м прибавились русисты из Польши, Сербии и Австрии) пытались осмыслить проблему исторической памяти, ответить на вопрос, какой опорой является русский язык в защите прав соотечественников.

50 лауреатов рассказали о правде, которую граждане их стран знают благодаря русскому. «Русский диктор не обманет!» - писали педагоги из Узбекистана, сравнивая современные русскоговорящие радиостанции с "Голосом Америки» из советского прошлого. А белорусы доказывали, что правдивая история Второй мировой войны будет написана по-русски. «И эта трагедия не должна называться "фашистско-большевистским конфликтом"», - вторили им украинцы.

«Нет никому дела, что выросло лжеинформированное поколение, для которых Великая Отечественная - это Карабах, а Достоевский, "может быть, поэт"», - написала в своем эссе Тереза Баргесян из Армении, участник XII Международного Пушкинского конкурса для учителей ближнего и дальнего зарубежья.

«У России множество "инструментов влияния" в мире. Принято считать, что главные союзники России - это армия и флот, - вспомнил слова российского Императора Александра III руководитель Россотрудничества Константин Косачев, поздравляя лауреатов. - Я же считаю, что не менее важным союзником для нашей страны является русский язык, который через годы и десятилетия пронес и сохранил за собой статус великого мирового языка».

Исполнительный директор фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов отметил, что число людей, говорящих на русском языке за пределами нашей страны, уже больше, чем в самой России: «Русский язык был наказан после распада СССР. Но у меня есть ощущение, что период наказания, может быть, и за реальные прегрешения, позади. Русский - это язык, который воспитывает культуру. Во многих словарях мира, например, в Британской энциклопедии, слово «интеллигенция» трактуется как русское понятие. Силиконовая долина и ЦЕРН говорят по-русски. И в странах СНГ наш язык дает конкурентные преимущества». Русским языком в мире владеют около 280 миллионов человек.

По словам замдиректора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России Виктора Сибилева, в Средней Азии теперь проводится фестиваль «Пушкинское лето».

«Я знаю, что многим из вас приходится сейчас непросто, потому что в отдельных странах русский язык из гуманитарного понятия стал понятием политическим, - обратилась к лауреатам заместитель председателя Государственной Думы Людмила Швецова. - Поэтому ваш труд в современных условиях подлинное подвижничество».

По материалам ruskline.ru

 
Loading...


Яндекс цитирования