Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Начало Публикации На Украине решается и судьба Сербии

На Украине решается и судьба Сербии

E-mail Печать

 Фото: предоставлено Милошем Ковичем

Подъем России и Китая, экономические и политические кризисы в США и ЕС, целый ряд военных неудач НАТО (Афганистан, Ирак, Сирия) демонстрируют, что мир движется к новому многополярному мировому порядку. На этом фоне Украина стала полем битвы между Вашингтоном и Москвой, где российская сторона сражается за свое существование. При этом в рамках этого противостоянии решается и судьба Сербии, считает авторитетный историк, профессор философского факультета Белградского университета Милош Кович.

"Враг находится у российских границ, так же как в 1812, 1914 и 1941 годах, - написал в авторском тексте для сербского издания "Политика" ученый. - Одновременно Россия заявила о том, что будет защищать русский народ, который украинские власти подвергли ассимиляции и уничтожению". Профессор подчеркнул, что украинский кризис - это продолжение длительного исторического процесса, связанного с непрекращающейся экспансией Запада на Восток. "Читатель, знающий историю, помнит, на чьей стороне были сербы в этих судьбоносных событиях и процессах. На Украине решается и судьба сербского народа", - констатировал он.

В эксклюзивном интервью "Российской газете" Милош Кович обратил внимание, что "только теперь, столкнувшись с непримиримой враждебностью Запада, русские и сербы могут понять свою историю". "Речь идет не о боли и чувствах, а о холодных фактах, о трезвой оценке реальности, - указал он. - В двух мировых войнах страны Запада были все же разделены; теперь они едины в своем враждебном отношении к нам. В последнее время, правда, фиксируются внутренние противоречия, но, чтобы увидеть, к чему это приведет, нам придется подождать. Все, что уже делалось по отношению к сербам последние 30 лет, теперь Запад пытается применить к России. Посмотрите на эти средства массовой информации, антисербскую и антироссийскую истерию, издевательства над нашей историей и нашими жертвами, вербовки и финансирования пятой колонны в наших странах, циничные ложные обещания, наращивания войск на наших исторических территориях или границах, экономические санкции. Это глубоко укоренившиеся культурные предрассудки, проистекающие из самых мрачных основ европейской истории. Важно отметить, что для западников характерна вера в собственную богоизбранность и непогрешимость".

Историк добавил, что на Западе и сегодня искренне верят в то, что Бог и история на их стороне и что их ценности универсальны, обязательны для всех народов, культур и цивилизаций на нашей планете. "Это началось с крестовых походов, где ключевым является 1204-й год, когда выяснилось, что им было все равно, уничтожают ли они мусульман или православных "еретиков", - напомнил серб. - Эта вера в собственную избранность остается неизменной, в то время как меняются лишь идеологические обоснования этого от эпохи к эпохе. Это является предпосылкой для геноцида американских аборигенов, евреев, русских и сербов во Второй мировой войне. При этом им неважно, почему они идут на нас: потому что мы православные, как это делали тевтонские рыцари, поляки, шведы, австрийцы или хорваты; потому что мы "консервативны и отсталы", как утверждал французский Наполеон; потому что мы им "расово уступаем", как говорили немецкие нацисты, хорватские усташи; потому что мы коммунисты и недостаточно либеральны, как сегодня заявляют США и страны НАТО. Все это лишь оправдания. За всем этим скрывается непреодолимое стремление к власти и крестоносная, миссионерская вера в собственную богоизбранность. Суть двух мировых войн и того, что происходит сейчас, на самом деле - походы "правоверного" Запада на "еретический" Восток. Достаточно взглянуть на ту беспрецедентную самоуверенность, с которой возглавляемые Германией страны ЕС, штурмовавшие СССР в 1941 году, сегодня уже обвиняют Россию в том, что она виновата в развязывании Второй мировой войны. Сегодня хорваты, боснийцы и албанцы, сформировавшие Гитлеру целые дивизии СС и совершившие геноцид против сербов в 1941-1945 годах при искренней поддержке Германии, хотят возложить вину за это на сербский народ".

Кович пришел к выводу, что одна из главных причин враждебности Запада к сербам заключается в том, что они считают их с XIX века "малыми русскими". "Действительно, Россия оказала решающую поддержку борьбе сербов за освобождение от османского владычества, а сербы всегда отвечали России всеобщей любовью, которую можно назвать неотъемлемой частью сербской национальной идентичности, - отметил историк. - Сербы никогда не забудут о помощи Николая II и России в роковом для нас 1914 году. Сдерживая западных крестоносцев, своими массовыми страданиями, как в 1941 или 1999 годах, сербы указывали России на опасность, давая ей время собраться и подготовиться к обороне. Я думаю, что важно понимать: агрессия Запада против сербов - это лишь подготовка к походу на Россию".
 
 
 
Loading...


Яндекс цитирования