Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Начало Публикации Если войну долго не замечать, она сама придёт в твой дом.

Если войну долго не замечать, она сама придёт в твой дом.

E-mail Печать
 
Чтобы ни было сегодня сказано, мирное время - закончилось.
 
Ошеломлённое вчерашними новостями образованное русское общество, хватает ртом воздух, будто ему врезали в солнечное сплетение. Оно не может вымолвить ни слова, ему не хватает слов. "Мобилизация", "военное положение", "мародерство", "дезертирство", "неисполнение приказа" - забытые понятия из того, железного века, слова из древних свитков - снова вернулись.
 
Несмотря на то, что Россия никогда не прекращала воевать (Чеченские войны, Кавказские КТО, Грузия, Сирия, 8 лет Донбасса, африканские экспедиции "Вагнера"), для абсолютного большинства всего этого просто не существовало.
 
Не существовало до такой степени, что "не служба" в армии для городских мальчиков стала нормой. А призыв превратился в экзотику, в маркер неуспеха, какого-то серьезного сбоя в воспитании, неблагополучия в семье.
 
Пацифизм заполнил социальные сети и университетские аудитории, тезис любая "война - это ужасно" превратился в идеологию, которой вроде бы как у нас нет. Идеологию, к слову, очень успешную. И это одна из серьезнейших проблем, которые придется решать и государству, и обществу.
 
Хотя, зачем себя обманывать? Война - как смерть. Сколько ни готовься - всегда будешь не готов. Война просто приходит и говорит тоном не допускающим сомнения: "Пойдем!".
 
Ну, что ж. Пойдем..
 
Loading...


Яндекс цитирования