Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Начало Публикации Освежающие услуги на улицах СССР

Освежающие услуги на улицах СССР

E-mail Печать

Освежающие услуги на улицах СССР

 
 
 
 
 
 
Кто видел – тот помнит, кто не видел – пусть поверит «на слово»: на улицах крупных городов СССР в период, так называемого «брежневского застоя», никакой торговли продуктами питания, фруктами, овощами, одеждой и т. п. с пыльного асфальта тротуаров, на лавочках остановок общественного транспорта, на ступеньках магазинов, на проезжей части дорог у пешеходных переходов, на прогулочных пространствах городских площадей и так далее с различных ящиков, клеёнок, самодельных лотков и прочего торгового «оборудования» мутными лицами «спекуляцкой национальности» – не было.

Любая выносная торговля в СССР, например, парках отдыха, мороженым или газированной водой с разными сиропами (на фото ниже), осуществлялась исключительно официальным продавцом (продавщицей) от организации, будь то магазин или хладокомбинат, производивший мороженое.

выносная торговля в СССР

Выносная торговля в СССР

Осуществлялась исключительно официальным продавцом от организации

Осуществлялась исключительно официальным продавцом от организации

Кто видел – тот помнит, кто не видел – пусть поверит «на слово»

Кто видел – тот помнит, кто не видел – пусть поверит «на слово»

В СССР продавцы не закупали мороженое-с-сиропом «подешевле», чтобы реализовать их «подороже», потому что были сотрудниками торговли, а не спекулянтами-перекупщиками, получивших после развала СССР в массе своей наименование «частных предпринимателей».

Государственная собственность на средства производства и природные ресурсы страны при фиксированных ценах на продукты и многие наименования непродовольственных товаров, сохранявшихся без изменения десятилетиями, были присущи СССР в отличие от всех остальных стран в мире – до него и после него.

Одной из знаковых освежающих услуг на улицах городов была бочка (на фото ниже) с квасом.

Бочка с квасом

Бочка с квасомБочка с квасом

Бочка с квасом

Кстати, в стандартную бочку кваса входило 900 литров напитка.

В качестве справки: «Квасная бочка, она же «прицеп-цистерна АЦПТ-0,9 для перевозки кваса», или «автоцистерна пищевая теплоизолированная эксплуатационной ёмкостью 0,9 тыс. л», выпускалась с 1967 года Ново-Троицким машиностроительным заводом, Карловским механическим заводом и Сокулукским заводом торгового машиностроения. За основу с незначительными изменениями была принята эксплуатировавшаяся на тот момент уже 10 лет автоцистерна для молока.

Бочки изготовлялись из алюминия, облицованного нержавеющей сталью, и имели в нижней части проушины для крепления на тележку. Для сохранения температурного режима была предусмотрена теплоизоляция. По нормативам температура кваса за 10 часов торговли при температуре воздуха +30°С могла повыситься не более чем на 4°С.

Конструкция предусматривала горловину для заполнения в верхней части, разливной кран сбоку и сливную пробку или кран снизу для удаления остатков. Внутри бочки с разливочной стороны находилась ёмкость с водой с отдельным краном для ополаскивания кружек.

Разбавить квас водой было технически невозможно – горловина цистерны пломбировалась на заводе…».

Никаких «подпольных цехов» по разливу кваса в СССР не было и не могло быть – квас, которым торговали на улицах, производился исключительно в заводских условиях и исключительно по ГОСТам. То есть по общесоюзным государственным стандартам.

В частности хлебный квас в СССР производился по государственному стандарту – ГОСТ 6082-53 – согласно которому выпускали 4-е вида этого напитка: кисло-сладкий, кислый, московский и окрошечный.

Стандарт законодательно определял, что для производства кваса можно использовать только сусло из солода ячменного, или солода ржаного, муки ржаной или кукурузы; воду; сахар; дрожжи и молочнокислые бактерии с использованием технологии двойного брожения.

Да, в летнее время и сейчас кое-где появляются торговцы квасом. Вопрос лишь в том, а как предлагаемый ими к употреблению квас приготовлен?

Сегодня при приготовлении кваса процесс двойного брожения отсутствует, а используется лишь одинарное дрожжевое брожение – без кисломолочного. Это автоматически лишает современный квас от многочисленных производителей, которыми заполнены полки в магазинах, полезных свойств, присущих любой молочнокислой продукции.

Современный квас в подавляющей массе своей не есть классический квас, а представляет собой квасной напиток на основе сусла, разбавленного водой и искусственно газированного с добавление консервантов. Причём в нынешнее время очень часто вместо сахара используют иные сахаросодержащие… вещества!

Для сравнения: в Советском Союзе в бочки обычно заливался непастеризованный квас, срок годности которого к употреблению был весьма ограничен – 2-е, максимум, 3-е суток! Поэтому на бочке с квасом всегда висела накладная с указанием даты выпуска и сроком годности его к употреблению.

Сегодня же в пластиковых(!) бутылках(!) в магазинах торгуют квасом со сроком годности… до полугода и выше! Как говорится, спаси и сохрани от такого удовольствия…

Однако, без всякого сомнения, звездой освежающей торговли в СССР был автомат с газированной водой.

В качестве справки: «В 1932 году инженеры ленинградского пивоваренного завода «Вена» М. Агрошкин и А. Исаков разработали первый советский сатуратор – аппарат, который готовил газировку, пропуская через воду сжатый углекислый газ. Конструкция представляла собой металлический стол с краном, колонку, специальный насос и резервуар для смешивания воды и газа. По сообщению газеты «Вечерняя Москва», первый сатуратор такого типа был установлен в столовой администрации Ленинграда, размещённой в здании Смольного института».

Со временем это изобретение приняло (на фото ниже) классическую форму в разных конструктивных модификациях.

Автомат с газированной водой

Автомат с газированной водой

а 1 копейку автомат наливал стакан просто газированной воды, за 3 копейки – добавлялся сироп

За 1 копейку автомат наливал стакан просто газированной воды, за 3 копейки – добавлялся сироп

В одном автомате был выбор всего из двух сиропов

В одном автомате был выбор всего из двух сиропов

автоматы ставились по несколько штук в ряд

Автоматы ставились по несколько штук в ряд

Автомат с газированной водой-с-сиропом без сомнения стал символом целой эпохи в нашей истории:

За 1 копейку автомат наливал стакан просто газированной воды, за 3 копейки – добавлялся сироп. В одном автомате был выбор всего из двух сиропов, например, «яблочного» или «вишнёвого». Но сиропов производилось значительно большее количество, поэтому автоматы ставились по несколько штук в ряд, в каждом из них был разный набор сиропов, о чём указывала надпись (на фото ниже по синей стрелке) за стеклом возле прорези, куда опускалась монетка.

Разный набор сиропов, о чём указывала надпись

Разный набор сиропов, о чём указывала надпись

Оставалось только выбрать по своему вкусу и насладиться напитком. Порция сиропа наливалась первой.

Если возникали проблемы с наличием в кошельке монеток в одну и три копейки, то рядом с автоматами газированной воды устанавливались (на фото ниже по красной стрелке) специальные автоматы по размену мелочи.

Специальные автоматы по размену мелочи

Специальные автоматы по размену мелочи

На многих заводах и фабриках, в конструкторских борю и в исследовательских институтах в СССР автоматы с водой устанавливались прямо в цехах и в коридорах на этажах, наливали воду эти автоматы совершенно бесплатно.

У этих автоматов (на фото ниже по красной стрелке в кадре из кинофильма «Самая обаятельная и привлекательная») не было механизма для приёма монет, а имелись три кнопки с надписями: «вода», «газированная вода», «порция соли».

Не было механизма для приёма монет, а имелись три кнопки

Не было механизма для приёма монет, а имелись три кнопки

Порция соли была небольшой для восполнения её потери организмом через пот и установка таких автоматов предписывалась требованиями параграфов закона об охране труда. Автоматы с газированной водой были просты в изготовлении, поэтому их выпускали массово. Они расставлялись во множестве, особенно, как сейчас принято говорить, на улицах с большой проходимостью, возле кинотеатров, на вокзалах и других общественных мест.

Сироп изготавливался по ГОСТу исключительно из натуральных ингредиентов без какой бы то ни было химии или консервантов. Поэтому и вкус советской газировки из уличного автомата для «рождённых в ССССР» (на фото ниже) оставался в памяти на всю оставшуюся жизнь.

Автоматы с газированной водой были просты в изготовлении

Автоматы с газированной водой были просты в изготовлении

Поэтому и вкус советской газировки из уличного автомата для «рождённых в ССССР» оставался в памяти на всю оставшуюся жизнь

Поэтому и вкус советской газировки из уличного автомата для «рождённых в ССССР» оставался в памяти на всю оставшуюся жизнь

Сироп изготавливался по ГОСТу исключительно из натуральных ингредиентов

Сироп изготавливался по ГОСТу исключительно из натуральных ингредиентов

 

 

Виктор Вяхирев

 

 
Loading...

ВЫЖИВАЕМ

Русский образ

Военный пла...
Image Detail
s28b
Image Detail
Русь Святая...
Image Detail
Проект "Рез...
Image Detail
За них сраж...
Image Detail

Яндекс цитирования