Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Начало Зарубежный опыт Экодеревня под Крушевацем

Экодеревня под Крушевацем

E-mail Печать

В Ломнице возле Крушеваца вскоре будет построена теплица для выращивания автохтонных растительных культур. Эта теплица не похожа на другие, потому что она находится при экодеревне, построенной пару лет назад из соломы и глины, силами членов Сообщества родителей детей-инвалидов «Мосты». Об экодеревне и деятельности Сообщества рассказала журналистке МРС Елице Тапушкович Мирьяна Стеванович, председатель Сообщества.

 

Экодеревня под Крушевацем характерна тем, что построена из утилизованных материалов: автошин, сельхозотходов и т.д. Она задумана как социальное предприятие, на котором работают родители детей с особыми потребностями. В деревне школьники, волонтеры, студенты и все заинтересованные лица могут посещать семинары, а также проводить тренинги, курсы, занятия. Как подчеркнула председатель Сообщества «Мосты» Мирьяна Стеванович, идея о создании такой деревни зародилась одновременно с учреждением Сообщества в 2006 году, но ее воплощение в жизнь началось два года назад, чтобы как-то помочь детям с особыми потребностями и их родителям, улучшить их положение. Цель его заключалась в том, чтобы инвалиды и их родители не были пассивными получателями социальной помощи, а имели возможность достойным образом обеспечить свое существование.

«Мы не хотим вызывать жалость окружающих и сетовать на судьбу, которая наказала наши семьи. Мы воспринимаем инвалидность как отягчающее обстоятельство, но это составная часть жизни, на которую все имеют равные права», сказала Стеванович.

В экодеревне есть участок, где проходят практику студенты Архитектурного и Экологического факультетов БУ, с которыми подписан протокол о сотрудничестве, площадка для скаутского лагеря, где организуются различные кружки – изобразительного искусства, кройки и шитья, а также школа-мастерская народных ремесел. В деревне работает и школа лечебной верховой езды, а также учреждение, где дети могут находиться с 8 до 17 часов. Идет строительство теплицы из автошин, в которой будут выращиваться автохтонные виды растений, таких как арония.

«Все это способ расширить права и возможности наших пользователей. Четыре года назад мы начали выращивать аронию и были, возможно, первой организацией, которая настаивала на регистрации аронии как плодовой культуры в Сербии. Мы обучили членов своих семей ухаживать за этими плантациями и выращивать аронию, плоды которой обладают полезными лечебными свойствами, и пользуются большим спросом на рынке. Это единственный продукт, который мы продаем», сказала Стеванович.

Наша собеседница добавила, что вскоре начнется сооружение колодца для снабжения всего комплекса как питьевой, так и технической водой. Его сооружение позволило бы ввести геотермальное отопление, а также получить бесплатную электроэнергию, что в свою очередь дало бы возможность открыть цех по производству бутилированной питьевой воды и трудоустроить социально уязвимые категории граждан. Кроме того, планируется строительство ипподрома и бунгало. Есть еще много интересных замыслов.

Идеи Сообщества «Мосты» много раз отмечались наградами, как в стране, так и за рубежом. Усилия этих людей, которые развивают социальное предпринимательство на своих угодьях площадью два гектара, стремятся быть самостоятельными и равными членами общества, заслуживают всяческих похвал.

Источник: voiceofserbia.org
 
Loading...


Яндекс цитирования