Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Начало Община Как сохранить то, что нам дорого?!

Как сохранить то, что нам дорого?!

E-mail Печать

alt27-28 апреля в Шяуляй прошла конференция российских соотечественников Литвы “Роль русского культурно-исторического наследия в Литве и пути его сохранения”. Это уже не первая подобная конференция. Предыдущая встреча состоялась в Клайпеде в 2010-м году.

На конференции присутствовали представители русских общин Литвы, а также представители посольства России в Литве и гости из России.

На торжественном открытии конференции гостей приветствовали представители Русского культурного центра под руководством Надежды Бессараб. В исполнении музыкально-театральной студии была показана композиция по мотивам 1812-го года.

Литва - многонациональное государство. В ней проживают поляки, татары, белорусы, украинцы, русские и многие другие национальности. Как им тут живётся, какими правами могут пользоваться, с какими проблемами сталкиваются? Эти и многие другие вопросы обсуждались в конференц-зале “Шяулю арены”.


С докладом “Роль русского культурно-исторического наследия в Литве и пути его сохранения” выступил доктор исторических наук Андрей Фомин. В нём он рассказал, как зарождалась русская православная культура в Литве, наметил некоторые пути её дальнейшего развития. Так же было отмечено, что многие российские деятели науки и культуры, обосновавшиеся в Литве, способствовали развитию Литвы, как в экономическом, так и в культурном плане, чему было приведено множество примеров. Но сейчас все эти заслуги вольно или невольно стали забываться. Только консолидированные действия, привлечение СМИ помогут вспомнить, что Литва и Россия имеют много общего в своём развитии. Многие докладчики говорили о том, что сохранять культурно-исторические ценности с годами становится всё сложнее и сложнее.

Я, автор этих строк, не ношу литовскую фамилию и не учусь в литовской школе. Моё обучение проходит в единственной в Шяуляй русскоязычной школе, а когда–то их в нашем городе было четыре. И не зря я упомянул об этом. Дело в том, что в Литве остаётся всё меньше и меньше школ, где детям предоставляется возможность получать знания на родном – русском языке.

Поэтому многие из выступающих говорили об обучении русских детей в Литве, о их образовании в целом. Из поля зрения не было упущено и то, как ученикам литовских школ преподносится история Литовского государства, связанная с Россией, поэтому и появляются проблема. Молодое поколение не знает настоящей истории, а предпринятые попытки переписать её приводят не только к искажению исторических фактов, но к жизненным ошибкам детей.

Высказаны были предложения об увеличения списка вузов и количества мест, предлагаемых к поступлению детей соотечественников, закончивших школы в Литве.

- Предполагаемые специальности, на которые будут обучаться абитуриенты, определяются с вашими пожеланиями, - сказал генеральный консул Посольства России в Литве Анатолий Кротков. - Заранее направляются списки с ВУЗами, в которых хотели бы обучаться студенты из Литвы. Но я знаю, что ряд институтов, к сожалению, не участвуют в этой программе. Тут мы вам ничем не можем помочь. Но вы пишите, и если таких писем будет больше и больше, то, возможно, и другие ВУЗы подключатся к этой программе. Практика обозначения специальностей, на которых люди хотели бы обучаться, введена года два-три назад. Мы опрашиваем будущих студентов, они высказывают свои пожелания, и министерство образования их изучает и подыскивает места, где будущие студенты могли бы обучаться. И если это соответствует интересам институтов, то они, как правило, идут на встречу.

Также была затронута тема семьи как залога сохранения культурных и духовных ценностей. Не только со дня рождения, но и по мере взросления ребёнку следует прививать любовь к народным сказкам, песням, почитанию православных традиций. Это и есть его духовное взросление.

Конечно, не только вопросы образования и воспитания ребёнка обсуждались на конференции соотечественников. Основной темой было сохранение русской культуры и русской диаспоры в целом.

Русские общины существуют во многих городах Литвы. Это и Вильнюс, и Клайпеда, и Алитус, и Паневежис, и Шяуляй, и Висагинас. Общины всех этих городов и составляют русскую диаспору. А цель каждого из нас – сохранить самостоятельность нашей одной большой русской “семьи”. Иными словами – не допустить того, что называется ассимиляцией. Было отмечено, что одной из причин постепенной ассимиляции является раскол в самих организациях и несовпадение точек зрения. Многие проблемы приходится решать. Председатель Клайпедской русской общины “Лада” Светлана Васичкина поделилась своей:

- Как и везде, проблемы одни и те же. Во-первых – образование. Во-вторых – страшная разобщённость. Мы, к сожалению, не умеем делать общие проекты. Каждый сидит на своей территории и окучивает её. Конечно, это хорошо, что каждая общественная организация занимается в своей нише, в своей части культурной программы. Кто-то занимается фольклором, кто-то занимается с детьми, кто-то с ветеранами. Но когда существует некая конкуренция в распределении финансовой помощи, то она не способствует развитию организаций. Это и есть главные проблемы.

- Я смотрю на нашу молодёжь и думаю, что у неё большие перспективы, - отметила С.Васичкина. - Я работаю учителем в гимназии, и вижу, как 9-го мая ученики массово приходят на кладбище, несмотря на то, что это рабочий день, возлагают цветы, несут стулья для ветеранов, чтобы те могли сесть и просмотреть всю подготовленную для них программу. К тому же у нас проводится очень много других мероприятий по патриотическому воспитанию, дети развиваются творчески.

Но самая большая проблема в том, что молодёжь разъезжается. Даже сейчас подавляющее число выпускников покидают Литву. Они учатся за границей, там же работают и заводят семьи. А после них уже ничего не остаётся.

У некоторых делегатов было и своё, сугубо личное мнение, о пользе проводимых конференций. Вот мнение одного из них:

- Эта конференция – очередной “выпуск пара”. Просто нужны конкретные предложения для решения вопросов. Каждый человек, который выходит на трибуну, должен предложить конкретный вопрос и конкретное его решение. Но все, в общем, хотят поделить между собой средства. Тут было озвучено много вопросов, но я практически не услышал решения ни на один из них.

Есть много организаций, которые пытаются решить подобные вопросы, но нет главного. Нет чёткого понимания – чего мы хотим. Нужно, чтобы были конкретные вопросы и это вопросы нужно ставить перед правительством. Мы их ставим, но очень и очень робко. Нужно ставить их более активно. Мне кажется, что русская община отличается тем, что в ней нет лидера. А он нужен. С другой стороны, мы ни от кого не можем потребовать каких-либо активных действий. Мы работаем здесь не за деньги, ни за что-либо ещё. Мы все работаем здесь на энтузиазме.

На конференции было отмечено, что, к сожалению, при всех стараниях и заботе о соотечественниках, организациям не хватает поддержки со стороны России. Есть проблемы, которые не могут быть разрешены без помощи России. В этом случае стоит обратить внимание на наших соседей – на Польшу. Постоянная забота, сопереживание за своих граждан, проживающих в Литве, дают положительные результаты.

В ходе конференции была принята хартия с поставленными задачами и целями, решения которых будет способствовать сохранению русского культурно-исторического наследия.

И в заключение. Мы должны быть достойны своих отцов и дедов, которые в гораздо более суровых исторических условиях отстаивали свою честь, достоинство, независимость, свободу. Не просто свободу, а именно личную свободу. Свободу говорить и поступать, как думаешь, свободу жить как думаешь.

По материалам obzor.lt

 
Loading...

ВЫЖИВАЕМ

Русский образ

Дивеевский ...
Image Detail
Святочные г...
Image Detail
Паломническ...
Image Detail
119
Image Detail
Слава Росси...
Image Detail

Яндекс цитирования