Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Начало Община Староверы Община города Волгограда

Община города Волгограда

E-mail Печать

alt

Древлеправославный храм в г. Царицыне (название Волгограда до 1925 г.) начал строиться в 1905 году при активном участии донского казачества и волжского купечества. Работа шла быстро. В 1907  церковь уже освещали. Храм располагался на берегу Волги, на пересечении улиц Пугачевская и Грушевская (на территории нынешнего трампарка).

 

Это был деревянный однокупольный храм. Конечно, он не вмещал всех древлеправославных христиан города, но верующие были очень рады  этой церкви. С 1924 года настоятелем храма стал отец Авдей Артемьевич Шиклов. Как вспоминают старожилы храма, на каждой службе церковь была переполнена молящимися, очень много приходило молодежи и детей. Предпринимались попытки открыть церковно-приходскую школу для молящихся деток. Но советская власть нарушил все планы и в 1938 году после долгих усилий безбожники все же закрыли храм. В его стенах были размещены мастерские. Начавшаяся война с фашистской Германией не пощадила храм - он был разрушен. Но вера христиан не угасла. Они продолжали моления на частных квартирах, домах. Советские гонения на церковь заставляли древлеправославных христиан  постоянно менять места собраний. Тем не менее, в 1939 году при Сталинградской общине была тайно от большевиков учреждена архиерейская кафедра. В епископский сан был рукоположен уставщик общины Спиридон Киприанович Калинин.

В 50-е – 60-е годы волгоградских христиан духовно окормлял священник Иоанн Блохин. После его кончины для обслуживания верующих приезжал из г. Льгова Курской области батюшка Иоанн Тулупов.

С наступлением религиозной «оттепели» в нашей стране древлеправославная община одной из первых получила государственную регистрацию. Сразу же начались обращения верующих к властям о выделении земли под церковь. Однако процесс этот затягивался, и поэтому христиане были вынуждены перестроить под храмовое помещение домик одного прихожанина в Кировском районе города. В 1987 году приход получил своего настоятеля – в сан священника был рукоположен уставщик Захарий Антонович Блохин.

Но радость верующих была недолгой. В 1994 году при неизвестных обстоятельствах деревянный храм сгорел дотла. Начался новый этап скитаний христиан. Несколько лет о. Захарий добивался у местных властей, чтобы Приходу было предоставлено другое помещение. И в 1997 году администрацией было выделено помещение в одном из больничных корпусов. Но и там верующие смогли помолиться недолго. В соседней комнате был открыт морг, и из-за создавшихся невыносимых санитарно – гигиенических условий христиане вынуждены были покинуть это помещение. Начались постоянные обращения в администрацию города с просьбой о выделении земли под строительство храма. Но просьбы эти не были услышаны, и поэтому верующие стали молиться в квартире батюшки Захария.  Все эти навалившиеся проблемы подорвали и без того слабое здоровье 92-летнего старца. В апреле 2006 г о. Захария не стало.

Ныне Волгоградский приход в честь св. Архангела Михаила возглавляет молодой священник Александр Филиппских.

С назначением молодого батюшки прихожане вновь воспрянули духом и работа по приобретению участка под строительства храма вступила в свой последний этап. Количество прихожан множится, община развивается и растет. Трудами о. Александра община уже обрела небольшой храм срубленный в древнерусском стиле мастерами из Ивановской области. Сруб церкви со всем для него необходимым уже привезен в Волгоград и мы все надеемся, что с Божьей помощью  новый древлеправославный храм откроет свои двери для всех ищущих спасения.
 

 
Loading...

ВЫЖИВАЕМ

Русский образ

Проект "Рез...
Image Detail
Золотые вра...
Image Detail
649
Image Detail
Картина Оле...
Image Detail
Военный пла...
Image Detail

Яндекс цитирования