Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Начало Новости Организатор православных дружин предложил открывать секции самбо при храмах

Организатор православных дружин предложил открывать секции самбо при храмах

E-mail Печать

alt

Глава православного движения "Святая Русь" Иван Отраковский предложил организовать физическую подготовку верующих для защиты святынь.
 
"Считаем уместным вводить при каждом храме секции самбо", - говорится в заявлении И.Отраковского, переданном в четверг в "Интерфакс-Религия".
 
Ранее лидер "Святой Руси" выступил организатором добровольных православных дружин в Москве и области. Нынешнее его заявление сделано в ответ на критику в адрес настоятеля нескольких храмов в Москве игумена Сергия (Рыбко) со стороны ряда СМИ после того, как он написал для прихожан своего храма на Лазаревском кладбище инструкцию по противодействию потенциальным кощунникам
 
связи с участившимися нападениями на храмы и осквернением православных святынь прошу обращать внимание на подозрительных посетителей. В случае намерения с их стороны каких-либо бесчинств, краж икон, мощей, особенно же попыток проникнуть на амвон и в алтарь незамедлительно принимайте меры", - такое объявление священника размещено у входа в храм, писала православная газета "Крестовский мост". 
 
Священник призвал в таких случаях громко звать на помощь, обращаться к охранникам, не стесняться своими силами остановить кощунников. "Благословляю применять физическую силу", - говорится в объявлении
 
В нем также содержится высказывание святителя Иоанна Златоуста: "Если кто-то при тебе бесчестит Царя Ангелов, освяти свою руку, ударив по нечестивым устам". Как отмечает издание, у ворот храма настоятель выставил охрану из казаков, установил камеры видеонаблюдения.
 
И.Отраковский поддержал призыв отца Сергия о применении жестких действий в отношении кощунников, застигнутых при совершении противоправных действий, подчеркнув, что в высказываниях священника "нет признаков экстремизма". 
 
"Наоборот, мы видим осознание истинного пастыря святой обязанности каждого христианина исполнить свой долг по защите Церкви, а также боль православного верующего за попранные святыни", - сказано в заявлении.
 
Его автор также обвинил некоторых представителей власти в "бездействии и нежелании" быстро реагировать на кощунственные и экстремистские действия.
 
И.Отраковский призвал православных поддержать призыв игуменавстать на защиту самого дорого и единственного, что у нас еще осталось - нашей веры и выполнить святой долг перед Богом". 
 
"Не исполнив с честью который, мы умрем рабами и преступниками, будем прокляты своими потомками за лень и равнодушие, допустившие кощунства, разврат и растление на своей земле, позволив духовно и физически уничтожать ближних своих, народ русский", - сказано в документе.
 
По материалам interfax-religion.ru
 
Loading...


Яндекс цитирования