Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Начало Новости Свято-Никольский собор в Ницце отмечает столетний юбилей

Свято-Никольский собор в Ницце отмечает столетний юбилей

E-mail Печать

alt

Свято-Никольский собор - самый большой русский православный храм за рубежом, одна из наиболее известных и посещаемых достопримечательностей Ниццы (в 2010 году его посетили более 273 тысяч человек).
 
Собор святителя Николая Чудотворца в Ницце на Лазурном побережье Франции в среду отмечает свой столетний юбилей.
 
Свято-Никольский соборсамый большой русский православный храм за рубежом, одна из наиболее известных и посещаемых достопримечательностей Ниццы (в 2010 году его посетили более 273 тысяч человек).
 
На рубеже ХIХ и XX веков в Ницце проживали около 150 русских семей, в большинстве своем богатых и влиятельных. Община разрослась настолько, что построенный в 1860 году на улице Лоншан небольшой храм стал слишком тесен, поэтому было решено построить новый храм. Средства на возведение собора поступали из личной казны императора Николая II, от местной общины и российской знати. Строительство в районе бульвара Царевича началось в 1903 году и завершилось девять лет спустя — в 1912 году.
 
Выдержанный в стиле построенных в Москве и Ярославе в XVI веке церквей собор имеет пять куполов. Отличительной его особенностью стало то, что для постройки были использованы местные материалы и, таким образом, строение гармонично вписывается в типичные средиземноморские пейзажи.
 
Празднование юбилея Свято-Никольского собора начнется в 10 утра (13.00 мск) с церковной службы. Затем в парке собора будет открыт новый бюст царевича Николая Александровича. Вечером в опере Ниццы пройдет концерт русского хора.
 
К юбилею собора также приурочена большая выставка "Российское присутствие в Нице и на Лазурном берегу в период с 1860 по 1914 год", которая открылась в музее Массена 15 декабря. На площади около 250 квадратных метров представлены картины, фотографии, скульптуры, эскизы декораций, аксессуары, костюмы и другие предметы тех времен, повествующие о жизни русской общины на средиземноморском побережье Франции.
 
С 1923 года правом владения Свято-Никольским собором обладала Православная ассоциация Ниццы (ACOR). В 2005 году Российская Федерация заявила свои права этот храм. В конце 2011 года после многолетней судебной тяжбы представители Московского патриархата Русской православной церкви получили ключи от собора.
 
 
 
По материалам РИА Новости
 
Loading...


Яндекс цитирования