Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Начало Новости Атмановские кулачки

Атмановские кулачки

E-mail Печать

 

23-25 августа в селе Атманов Угол состоятся традиционные игры «Атмановские кулачки - 2013». Игры пройдут в рамках престольного праздника села - Успение Пресвятой Богородицы.

 

«Атмановские кулáчки» – единственные сохранившиеся традиционные игры русского народа, проходящие ежегодно в месте их исконного бытованияв селе Атманов Угол, Сосновского района, Тамбовской области на престольный праздник Успение Пресвятой Богородицы (по местному  – «Успеньев день»). Ядром праздника являются состязания в исконных русских забавах, курагодное гулянье «боярское колесо» и большие кулáчки.

«Атмановские кулАчки» ещё в конце 1990-х годов были не обиходной дракой, во что обычно перерождается традиция кулачных боёв в отрыве от этнокультурного обряда, а «примерным боем», включенным в праздник села

В августе 2010 года, после практически двадцатилетнего перерыва, возрождён обычай престольного праздника, а в его рамках стали проводиться традиционные игры «Атмановские кулáчки». Зачинщиками стали Тамбовское общество любителей краеведения (председатель Михаил Семёнов), Тамбовская региональная Федерация традиционного рукопашного боя (президент Роман Мимикин), фольклорный театр «Покровская слобода» (художественный руководитель Людмила Евтихиева) и Дом культуры в селе Атманов Угол (директор Татьяна Пивоварова). В силу того, что праздник привязан к конкретной дате и не всегда выпадает на воскресные дни, учредителями праздника на сходе с жителями села было решено проводить традиционные игры ежегодно в течении двух дней в последние выходные августа, приурочивая их к Успению Пресвятой Богородицы.

 

http://atmanovskiekulachki.ru/

 
Loading...


Яндекс цитирования