Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Начало Новости На представлении фильма «Ополченочка»

На представлении фильма «Ополченочка»

E-mail Печать

 

13 апреля в Московском Доме национальностей Луганское землячество и Землячество донбассовцев провели закрытый премьерный показ фильма «Ополченочка» - первого художественного фильма, снятого о войне в Донбассе самими луганчанами.

Я был приглашён в качестве духовника Луганского землячества Москвы. Автор идеи фильма - известный исполнитель патриотических песен Роман Разум.

Перед началом показа фильма его песни звучали с экрана. Запомнилось «Нас миллионы русских! За нами вся Россия! Убить нас невозможно, ведь с нами сила Божья! Нас не сломить!» - «Вся наша мощь и сила, чтобы побеждать!» - «Сильная русская нация – армия, флот, авиация!» Песнопения исполнялись в очень экспрессивной форме – аудитория, что называется, заводилась с полуоборота. Песни сопровождались плотным видеорядом с фрагментами парадов в Луганске и Москве.

Днём и ночью шла съёмка фильма в 67 смен. Подчёркивалось, что фильм отражает русский взгляд на трагические события в Донбассе, причём, с чёткой артикуляцией, где добро и где зло. Некоторые сцены проходили на местах прошедших боёв и на линии прямого огня. В массовках принимали участие реальные участники событий. Всё было отснято по – настоящему – без графики, с реальной стрельбой.

В Луганске премьера фильма прошла в 2019 году. В Москве планируется показ на Поклонной горе и в кинотеатре «Октябрь».

В фильме показаны события самого сложного начального периода войны, а именно, июнь 2014 года, когда ополченцы отступали. Особенно запомнились кадры, показывающие трагическую гибель казачьего атамана Василия Дрёмова, зверства нацбатов в Лисичанске и танковый бой.

Я раньше слышал об этом фильме, но,было неожиданно что там были показаны знакомые мне с детства места – Стаханов, Малоивановка, Михайловка - в храме с. Михайловка я неоднократно служил.

На события в Донбассе у меня сложился свой взгляд, не всегда совпадающий с позицией «ура - патриотизма». Я, например, ставлю под сомнение, один ли и тот же народ по обе стороны баррикад, по крайней мере ментально. Речь, конечно, идёт не о Новороссии.

В Смутное время начала XVII века, во время польской интервенции на Русь, 2/3 интервентов составляли запорожские казаки. Своими зверствами, например, на Вологодчине они поражали даже поляков.

Я убеждён, что религиозная принадлежность выше национальной, и поэтому униаты Галичины, в подавляющем большинстве, это уже давно не русские люди. Переплавить их и интегрировать представляется малореальным. Известно, что среди членов нацбатов много язычников. Не нужно забывать о том, что Донбасс по числу абортов занимал первое место на Украине. Очень тонким является церковный аспект.

В фильме прозвучали недоумения по поводу позиции Церкви по отношению к происходящим в Донбассе событиям. Особенностью церковной жизни Донбасса является то, что большинство служащего там духовенства является выходцами с Западной Украины. Ожидать от них большого энтузиазма в отношении идеи «Русского мира» не приходится. Среди них, конечно, много достойных пастырей, со многими я лично знаком.

Недопустимы никакие резкие подвижки в вопросе статуса епархий в этом регионе и персоналий архиереев, возглавляющих их, чтобы не оказаться в каноническом вакууме, вне канонического поля. Несомненное благо для Православия заключается в независимом статусе республик, пусть пока еще рассматриваемых как «самопровозглашенные»,- тем самым оно ограждено от угрозы растворения в море раскольнической антиканонической автокефалии, ведущей к унии.

Весь расклад: военный, геополитический, церковный и так далее свидетельствует о том, что Донбасс ни в коем случае сдавать нельзя! Признание республик, с их последующей интеграцией в состав России неизбежно.

На мой взгляд, нужно наращивать интеграционные процессы между нами по всем направлениям. В этом плане идея городов – побратимов Донбасса и России, и даже сёл республик с райцентрами в Российской глубинке, представляется плодотворной и перспективной. Необходимо донести до самой широкой аудитории подлинную историю Донбасса и ясную картину произошедших там событий, начиная с февральского переворота в Киеве.

 
Loading...

ВЫЖИВАЕМ

Русский образ

Русская зем...
Image Detail
Святочные г...
Image Detail
С нами Бог!
Image Detail
Казачий Кры...
Image Detail
Военный пла...
Image Detail

Яндекс цитирования