Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Начало Культура Фестиваль духовной и патриотической песни «Небо славян 2012» завершился в Севастополе

Фестиваль духовной и патриотической песни «Небо славян 2012» завершился в Севастополе

E-mail Печать

alt28 августа в Севастополе завершился традиционный шестой международный фестиваль духовной и патриотической песни «Небо славян», проходивший с 14 по 28 августа.

 

По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря и епископа Выборгского Назария, викария Санкт-Петербургской епархии, наместника Свято-Троицкой Александра-Невской Лавры, при поддержке Центра защиты семьи и детства «Русичи», Херсонесского музея-заповедника, Дома офицеров Качинского авиационного гарнизона с 14 по 28 августа состоялся IX Международный фестиваль православной песни «Небо славян». Проводился фестиваль Александро-Невской Лаврой города Санкт-Петербурга, Славянским молодёжным союзом, Севастопольским благочинием, Севастопольским православным клубом песни и творчества им. св. апостола Андрея Первозванного.

 

Что же такое фестиваль «Небо славян» и что движет его организаторами? Главной целью фестиваля является идея объединения славянских государств и противодействие сценарию распада и разрушения наших стран. Движущей и объединяющей силой для участников ежегодного фестиваля служит, конечно же, православная вера.

 

Открывается «Небо славян» традиционно на летней эстраде Приморского бульвара и в Итальянском дворике Херсонеса, где проходит отборочный и конкурсный тур. Затем следует гала-концерт на «Ракушке», большой концерт на Северной стороне у кинотеатра «Моряк», и далее фестиваль продолжается на кораблях и в воинских частях города Севастополя и Крыма.

 

По количеству мероприятий и концертов фестиваль стал своеобразным испытанием на выносливость для его участников. Равного ему, среди подобных, найти действительно сложно. Было проведено около 30 концертов на различных площадках города, в монастырях, воинских частях и кораблях, в посёлке Кача, на набережной Ялты и на военных полигонах под Феодосией.

 

Символично, что второй год подряд одним из значимых мероприятий фестиваля становится концерт для личного состава двух флотов, проходящий на причале Северной стороны, где базируется украинский и российский флот. На одной сцене, на фоне военных кораблей, авторы и исполнители разных стран делятся своими песнями с моряками и офицерами, собирая их вместе под кровом единого для всех неба — «Неба славян».

 

«Небо славян» объединяет многих исполнителей православной авторской песни из разных стран бывшего Союза. В прошлые годы его главными призёрами становились: дуэт «ПараЛель» из города Орла, трио «Ковчег» из Витебска, Стас Бартеньев из Москвы, Алексей Кириллов из Саратова, Сергей Феденков из Новосибирска, ансамбль «Золотые купола Киева» из столицы Украины. Когда люди приезжают к нам для участия, мы ставим определённые условия по формату произведений, это должны быть песни с любовью к Родине и не противоречащие православному мировоззрению», — рассказал организатор фестиваля диакон Александро-Невской лавры Сергей Учанейшвили.

В 2010 году главный приз впервые остался в Севастополе, для города его завоевала автор-исполнитель собственных песен Елена Осипенко. А в этом году приз вновь уехал в Москву вместе с Яной Суворовой. «Я всегда выступаю за песни, у которых есть смысл, которые приводят людей к Богу, говорят о нём прямо или косвенно», — отметила обладательница гран-при нынешнего фестиваля Яна Суворова.

Фестиваль «Небо славян» — событие незаурядное, он не несёт политической окраски и не имеет коммерческой составляющей. И пускай политики в своих интересах строят между нами стены, подобные фестивали снова и снова будут строить между нами мосты. Не зря этот фестиваль позиционируется как духовно-просветительский. Ведь основной упор здесь делается на авторскую песню, несущую в себе красоту христианской веры, патриотическую составляющую и духовную наполненность. Это один из кирпичиков в ряде мероприятий, проводимых Славянским молодёжным союзом по всей территории, именуемой, несмотря на разделившие её границы, Святой Православной Русью.

Фото на сайте Лавры http://lavra.spb.ru/ru/component/phocagallery/category/473-festival-lnebo-slavjan2012r.html

 
Loading...


Яндекс цитирования