Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Начало Хозяйство Водоснабжение загородного дома из колодца

Водоснабжение загородного дома из колодца

E-mail Печать

altВодоснабжение на даче осуществляется, как правило, из скважины или из колодца.
Скважина - сооружение довольно сложное, требующее для своего устройства и дальнейшего обслуживания услуг специалистов и поэтому материально затратное.

 

Более дешевое и простое решение - брать воду из колодца. Если вода для питья и полива требуется лишь одной семье, состоящей из 5 - 6 человек, то найти поблизости водоносный пласт нужного объема - проблема не сложная. Когда вода найдена и колодец вырыт, следующая задача - поднять воду на поверхность и организовать водоснабжение на даче.

alt
Конечно, воду можно доставать старым дедовским способом - ведром, вращая ручку подъемника. Но в наше цивилизованное время эту работу выполняет насос. Сейчас на рынке вам предложат множество погружных насосов, как импортных, так и отечественного производства. Они различаются по своей конструкции и могут быть всасывающими, мембранными, вихревыми и центробежными. Основными характеристиками насоса является его производительность, т. е. сколько литров или кубов воды он может перегнать за час, и напор - на какую высоту он может поднять воду. Прежде чем идти покупать насос, надо выяснить, на какой глубине находится вода в колодце, посчитать расстояние от него до дома, учесть наклон местности, решить нужна ли подача воды на второй этаж дачи. Эти данные у вас непременно спросит продавец-консультант для того, чтобы предложить подходящий насос.
Вы, конечно, знаете, что насос работает от электричества, подведенного к нему с помощью кабеля. Этот кабель можно положить на землю, спрятав его в полимерную трубу, а можно проложить по воздуху.
Следующий шаг в организации водоснабжения на даче из колодца - устройство накопительного бака. Его устанавливают на самом высоком месте дачи, обычно на чердаке. Бак оборудуется тремя трубами: подающей - для заполнения водой, отводящей - для потребления и сливной - для осушения бака в случае необходимости. Бак обязательно следует поставить на металлический поддон для сбора конденсата. Влага, скапливаемая в поддоне, удаляется через дренажное отверстие в нижней его части, в систему слива.
Для организации водоснабжения на даче в настоящее время используют полипропиленовые трубы. Они легкие, не ржавеют и удобны в работе. С помощью фитингов и переходников эти трубы без особого труда можно проложить в любое, самое укромное место на даче.
Накопительный бак заполняется водой из колодца, по мере ее расхода, автоматически, без участия хозяев. Для этого существует специальная система управления насосом, которая отслеживает уровень воды в баке и, в случае необходимости, включает или выключает насос.

Таким образом, водоснабжение на даче из колодца можно устроить сравнительно быстро и без больших затрат.

 

 

По материалам fazenda-box.ru

 
Loading...


Яндекс цитирования